Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 708 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Морозова Евгения АнатольевнаЮрьева Анна АлександровнаКузьминых Сергей ВладимировичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЗекрина Айсылу АслямовнаСеменов Андрей ФедоровичДеревянко Станислав ЮрьевичЛукина Евгения Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
07.04.2015 16:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Есть 3 комнатная квартира. Одной собственнице принадлежит одна комната

, второй-две комнаты. Первая хочет продать комнату второй. Но вторая покупает не сама, а ее муж (с ее согласия). Какие нужны от них документы? Нужно ли нотариально заверенный отказ второй собственницы покупать комнату самой или достаточно ее согласия на покупку комнаты ее мужем. Напишите, пожалуйста, какие документы могут понадобиться по максимуму. Чтобы точно не было неприятностей при регистрации перехода права собственности и т.д.

vip  номер вопроса №6519873
прочитан 23 разa
Есть 3 комнатная квартира. Одной собственнице принадлежит одна комната

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43723 | ответов: 150596
    07.04.2015 16:21

    Нужно уведомить согласно ст. 250 ГК РФ. Согласие не обязательно.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127241
    07.04.2015 16:21

    Добрый день. Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих (если речь о жилом помещении). Уведомление второго собственника о продаже проходит согласно ст. 250 ГК РФ.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    07.04.2015 16:23

    Лучше оформить нотариальный отказ от преимущественного право покупки.

    Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37904
    07.04.2015 16:23

    Нужен договор продажи согласно ст. 550 ГК РФ (Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами), документ об оплате госпошлины и письменный отказ второй собственницы от покупки.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    07.04.2015 16:24

    В данном случае уведомлять вторую собственницу, в соответствии со ст.250 ГК РФ не нужно, т.к. приобретает ее супруг, а она будет давать согласие на приобретение комнаты.

    Для оформления сделки потребуется свидетельство о праве собственности на комнату (долю в квартире) Кадастровый паспорт, справка Ф-9, договор купли-продажи, госпошлина.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    07.04.2015 17:01
    отредактирован
    07.04.2015 17:02

    В общем при регистрации не должны потребовать ни чего кроме согласия супруги на приобретение данной комнаты супругом , т.к. имущество приобретается в период брака , и не зависимо от того на чье имя будет оформлено -это совместная собственность супругов ст. 34 СК РФ ,

    Но чтобы идти без каких либо опасений напишите 2 бумажки , пусть будут :

    1. предложение о выкупе комнаты на праве первого покупателя ст. 250 ГК РФ ,

    ждать 30 дней не обязательно ,

    2.собственница этих комнат может сразу написать отказ

    И то и другое можно нигде не удостоверять или удостоверить отказ у нотариуса , если есть такое желание .

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23005 | ответов: 93837
    07.04.2015 17:23

    Никакого согласия не требуется. Нужно письменно уведомить ее о продаже и цене и через месяц продавать комнату., если она не купит сама. Мужу так мужу., как постороннему лицу, Это значения не имеет.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    07.04.2015 17:43

    Необходимо соблюдение ст. 250 гк рф. - письменное уведомление собственника о продаже, с указанием условий договора - предмет и цена и ее письменный отказ купить. Нотариальное удостоверение отказа желательно как. доказательство чистоты сделки.

    Иные документы стандартны - договор купли-продажи, заявление от обеих сторон сделки на регистрацию, квитанция об оплате гос. пошлины, кадастровый паспорт, если не представлялся ранее..

    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

    Москва № 132 21 июля 2009 г.

    О некоторых вопросах применения арбитражными судами статей 20 и 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    5. На основании абзаца десятого пункта 1 статьи 20 Закона в государственной регистрации может быть отказано, если заявителем не представлены документы, необходимые в соответствии с Законом о регистрации. К их числу относятся следующие документы: заявление о регистрации права; документы, подтверждающие личность (правовой статус) заявителя; кадастровый паспорт недвижимого имущества (за исключением случаев, когда документ, содержащий описание недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов); документ об уплате государственной пошлины.

    __
    Юрист

Похожие вопросы:

Задать вопрос