Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 367

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олеся Николаевна, г. Нерюнгри
Россия, г. Нерюнгри | Вопросов: 37

Ситуация такая: с 10.03 по 20. 03 была официально на больничном

Ситуация такая: с 10.03 по 20.03 была официально на больничном, т.к. требовалось углубленное лечение, взяла отпуск за свой счёт с 21.03 по 30.03,и на всякий случай оставила еще одно заявление с 31.03 по 04.04 и уехала в другой город, но директор его не подписала и выдала мне уведомление об увольнении, якобы за прогулы, а сегодня пришел приказ об увольнении! Как быть в этой ситуации?,, Больничного на этот период у меня нет, только справки от врачей с подписями и печатями.

номер вопроса №6519925
прочитан 9 раз
Ситуация такая: с 10.03 по 20. 03 была официально на больничном

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    07.04.2015 16:27

    Добрый день. Обжалуйте приказ об увольнении в судебном порядке

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9046 | ответов: 27428
    07.04.2015 16:38

    Уважаемая Олеся Николаевна, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Итак, с 21.03.15 по 30.03.15 у Вас был отпуск без сохранения заработной платы согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК).

    Это значит 31 марта Вы обязаны были выйти на работу.

    Но Вы не вышли...

    Статьей 128 ТК установлен отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    То есть, Вы написали заявление работодателю о предоставлении Вам еще отпуск без сохранения заработной платы согласно статьи 128 ТК с 31.03.15 по 04.04.15 и не вышли на работу 31.03.15, не дождавшись решения работодателя по вашему заявлению.

    Работодатель вправе предоставить по заявлению работника отпуск без сохранения заработной платы, но не обязан это делать, за исключением тех работников, у которых есть льгота взять такой отпуск в удобное для них время.

    Увы, у Вас чистые прогулы в данном случае...

    Статьей 81 ТК установлены основания расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    ....

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    В тоже время при увольнении за прогул(ы) работника работодатель ОБЯЗАН соблюсти соответствующую процедуру, установленную Трудовым кодексом РФ.

    Это уже совершенно иной вопрос, который Вы пока не задавали, как и не сообщали по нему нужную юристам информацию.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос