Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Саратов
07.04.2015 16:25
Россия, г. Саратов | Вопросов: 1

Если да, то смогу ли я потом оспорить это решение и в какой срок?

Вызвали в ГАИ по вопросу оставления места ДТП. Поехал, захватил все последние записи с регистратора (за 3 дня). Как оказалось на меня пожаловался автомобилист, с которым мы не поделили дорогу (я не пустил его в свой ряд, он разозлился, обогнал, начал подрезать, в итоге мы успокоились и спокойно ехали друг за другом). Он написал, что я врезался бампером в него и уехал, а он меня догонял, сигналил и т.п. Аварии не было - бампер у меня родной, целый, без единой царапины. ГАИ сделали фото моей машины, забрали запись видеорегистратора и отпустили. Вызвали в ГАИ второй раз, гаишник оказался очень предвзятым ко мне, начал на меня орать, что я вру, что на видео есть момент аварии (это я тормозил, когда он сбоку подрезал!) и он обещает, что лишит меня прав на 1.5 года! Я в шоке просто, меня не за что могут лишить прав и, соответственно, я останусь без работы!

Почитав подробнее про статья 12.27 часть 2 я вижу для себя только 1 выход:

Т.к. по этой статье возможен административный арест - суд не может рассматривать дело без меня. И еще, по прошествии 3 месяцев срок вынесения решения пройдет.

Подскажите, пожалуйста, в чем я прав, а в чем нет:

1. Если мне лично не вручат ни одной повестки в суд (на почте, приставы, ГАИ и т.п.) за которую я лично не распишусь - соответственно я не уведомлен о суде и это веская причина моего отсутствия на нем.

2. Могут ли в суде плюнуть на мое отсутствие, т.к. наказанием может стать лишение прав, рассмотреть дело без меня и лишить меня. Если да, то смогу ли я потом оспорить это решение и в какой срок? Весомый ли аргумент для отмены решения суда, что меня не было по причине неосведомленности?

3. После 3 месяцев со дня правонарушения или со дня вынесения постановления дело закрывают? И будет ли моя страховая в такой ситуации выплачивать компенсацию этому мошеннику?

номер вопроса №6519953
прочитан 18 раз
Если да, то смогу ли я потом оспорить это решение и в какой срок?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Коллегия юристов "Фемида-Групп"
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 763 | ответов: 2 379
    08.04.2015 09:12

    1. Повестку оправят почтой, если Вы ее не получите в суд вернется письмо с отметкой "истек срок хранения", это считается надлежащим уведомлением, то что Вы ее не получали Ваша так сказать проблема.

    2. Рассмотрят дело в Ваше отсутствие, постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в районный суд в течении 10 дней с момента его получения.

    3. три месяца начинают течь с момента передачи дела судье для рассмотрения.

    Скажу Вам так, предложенные Вами "варианты", это не выход и такими способами от ответственности уйти не получится, тут нужно грамотно по работать в суде и доказывать Вашу не виновность, обращайтесь помогу, я работаю по такой категории дел.

    __
    Весть спектр юридических услуг +79873266279
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

14 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9218
ответов: 29068
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6103
ответов: 19651
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22040
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11