Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Изменится ли ситуация, если мы приватизируем свою комнату тоже?

Наша семья живет в 2-х комнатной коммунальной квартире. Комната соседей приватизирована, наша - нет. Они хотят сдать свою комнату в наем, и утверждают, что они имеют права сделать это без нашего ведома. Это так? И можем ли мы этому как-то воспрепятствовать? Изменится ли ситуация, если мы приватизируем свою комнату тоже?

Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2000 в 14:49
номер вопроса №6520
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В Санкт-Петербурге сдача жилой площади в коммунальной квартире в соответствии с распоряжением исполкома Ленгорсовета 1978г., которое не отменялось ,возможна только с согласия соседей, если поднаниматели не зарегистрированы в квартире хотя бы по месту пребывания(то есть на срок).От приватизации Вами своего жилья ничего не зависит, ведь места общего поьзования используются равным образом по взаимному согласию как собственниками, так и не собственниками(нанимателями по договору социального и коммерческого найма).На вселение с соблюдением установленного порядка , т.е с регистрацией согласия соседей не требуется, но тогда расходы по коммунальным услугам в местах общего пользования и уборку этих мест осуществляются с учётом вселённых лиц.При наличии доказательств сдачи в поднаём, отсутствии регистрации поднанимателей хотя бы по месту пребывания, соседи могут не пускать таких лиц в квартиру или выселить их через суд.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2000 21:04
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Уважаемая Мария! Дело в том, что Ваши соседи собственники той площади, которую занимают, поэтому они могут распоряжаться ей по своему усмотрению. Для того, тобы сдать комнату Вашего согласия не требуется. Приватизация Вами своей комнаты ситуацию не изменит.

    Александра

    17.11.2000 15:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Если Вы приватизируете свою комнату, ситуация изменится. Ваши соседи могут сдавать комнату, но места общего пользования являются совместной собственностью собственников коммунальной квартитры. В настоящий момент у Вас есть только право проживания. В случае приватизации Вами Вашей комнаты, у Вас и у Ваших соседей места общего пользования будут находиться в совместной долевой собственности. В соответствии со ст.246 п.1 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Поскольку при сдаче комнаты внаем невозможно отказать в пользовании местами общего пользования, у Вас будут права оспаривать действия соседей.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2000 01:18
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы проживаем в 2-х комнатной коммунальной квартире, обе комнаты приватизированы. Мы живем в одной комнате, я, мой супруг и маленький ребенок (1 год)
читать ответы (1)
Мой отец живет в 2-х комнатной коммунальной квартире. Один зарегистрирован и фактически один проживает. Соседка зарегистрирована одна, но сдает комнату: проживают 2 человека.
читать ответы (1)
Меня зовут Алла. Наша семья живет в 4 х комнатной квартире. Квартира не приватизирована. Общая площадь 72 кв. м. Прописано всего 6 человек: родители, 2 брата и я с мужем.
читать ответы (1)
Я живу в 2-х комнатной коммунальной квартире. Сосед курить бросил, я курю. Сказал, чтобы я курила на балконе, а не в туалете. На балконе - зимой нужно одеваться.
читать ответы (1)
Очень нужен ваш совет. Моя семья проживает в 2-х комнатной коммунальной квартире. Соседи (пьющие люди) решились на продажу 2-й комнаты нам
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение