Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 948
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Как лучше это оформить? Договор дарения или договор купли-продажи?

Свекровь хочет подарить мне 1/2 часть ее квартиры (владелица сейчас она одна и супруга не имеет). Как лучше это оформить? Договор дарения или договор купли-продажи? И при разводе у меня останется 1/4 часть или 1/2? Спасибо!

номер вопроса №6520056
прочитан 5 раз
Как лучше это оформить? Договор дарения или договор купли-продажи?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 674 | ответов: 79 001

    Чтобы не делилось при разводе нужно подарить. если купите при разводе поделите с мужем.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Мамиев Оскар Русланович
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 94 | ответов: 231

    Добрый день, приобретение 1/2 доли квартиры Договором дарения, влечет для вас обязанность уплатить при этом Налог на доходы физ.лиц, так как вы не являетесь близкой родственницей, но при этом, в случае развода ваша доля будет 1/2, согласно пункту 1 статье 36 Семейного кодекса. В случае приобретения доли по Договору купли - продажи, вы не уплачиваете налог, но при разводе, как совместно нажитое имущество, делите долю пополам, т.е ваша часть 1/4. Выбирать вам.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы