Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищный вопрос

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
07.04.2015 в 16:36

Свекровь хочет подарить мне 1/2 часть ее квартиры (владелица сейчас она одна и супруга не имеет). Как лучше это оформить? Договор дарения или договор купли-продажи? И при разводе у меня останется 1/4 часть или 1/2? Спасибо!

номер вопроса №6520056
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    07.04.2015 16:54
    отзывов: 33 850 Личная консультация

    Чтобы не делилось при разводе нужно подарить. если купите при разводе поделите с мужем.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
    07.04.2015 в 16:36
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Владикавказ
    07.04.2015 16:55
    отзывов: 94 Личная консультация

    Добрый день, приобретение 1/2 доли квартиры Договором дарения, влечет для вас обязанность уплатить при этом Налог на доходы физ.лиц, так как вы не являетесь близкой родственницей, но при этом, в случае развода ваша доля будет 1/2, согласно пункту 1 статье 36 Семейного кодекса. В случае приобретения доли по Договору купли - продажи, вы не уплачиваете налог, но при разводе, как совместно нажитое имущество, делите долю пополам, т.е ваша часть 1/4. Выбирать вам.

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
    07.04.2015 в 16:36
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж хочет подарить мне 1/2 часть собственного дома (он единственный собственник, в доме никто не прописан). У нас имеются
читать ответы (1)
Моя дочь является собственницей 1/2 части нашей квартиры. Сейчас она прописана по другому адресу, но комнату, в которой
читать ответы (1)
Мой муж подарил мне 1/2 доли в квартире может ли он отменить договор дарения и могу ли я подарить или завещать свою долю
читать ответы (1)
Жена моего отца подарила мне 1/2 часть однокомнатной квартиры при жизни, я должна заплатить налог по дарственной 13% от
читать ответы (3)
Хотим переоформить дачный участок с бабушки на меня. Как лучше сделать: оформить договор дарения или купли-продажи? Пока
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение