Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Портупеев Алексей, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Подскажите с какими письменными заявлениями мне стоит обратиться в МВД для проведения ими проверки по данному делу и

Несколько лет назад у моего отца отдел розыска автотранспорта забрал под протокол ПТС, т.к. машина числилась в розыске за другой областью (он первый и единственный владелец машины), с тех пор - тишина. Недавно, действуя по письменной доверенности от отца, обратился в МВД (в тот отдел сотрудник которого изъял ПТС) - машина так и числится в розыске, где сейчас ПТС они не знают, в журнале даже не смогли найти запись об изъятии ПТС, более того в базе ГИБДД в заявке на розыск даже нет наименования органа, инициировавшего розыск (указана только область). Проводить какую-либо проверку не хотят и предлагают писать в ГИБДД заявление об утере ПТС, чего я, естественно, делать не хочу.

Пожалуйста, подскажите с какими письменными заявлениями мне стоит обратиться в МВД для проведения ими проверки по данному делу и возврата мне ПТС?

vip  номер вопроса №6520125
прочитан 250 раз
Подскажите с какими письменными заявлениями мне стоит обратиться в МВД для проведения ими проверки по данному делу и возврата мне ПТС?

Ответы юристов 9111.ru

12 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 493 | ответов: 290 808
    из команды «Консультанты»
    08.04.2015 14:04

    Добрый день! Согласно Закона РФ "О прокуратуре" Вам следует написать заявление по факту бездействия.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    08.04.2015 14:05

    по данному факту пропажи обратитесь лучше в прокуратуру

    Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 012
    08.04.2015 14:05

    доброго времени!

    Обратитесь в прокуратуру ст .10 согласно Закона РФ "О прокуратуре"

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 437 | ответов: 71 107
    08.04.2015 14:05

    Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на действия МВД.

    Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    08.04.2015 14:06

    В соответствии со ст. 10 ФЗ "О прокуратуре", обратитесь с жалобой на действия/бездействие сотрудников полиции.

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 745
    08.04.2015 14:08

    Вам необходимо обратиться с заявлением- жалобой в прокуратуру на бездействия сотрудников, по факту не проведения действия по розыску имущества (ст 10 ФЗ "О прокуратуре")

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Это лучший ответ
    Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 18 238 | ответов: 53 753
    из команды «Удача»
    08.04.2015 14:08

    пишите заявление на имя руководства отдела полиции, куда отдавали документы, с указанием обстоятельств произошедшего, а также с указанием должности и фио сотрудника, принимавшего от вас документы. согласно внутренним инструкциям и приказам, сотрудники полиции должны вести надлежащий учет и хранение документов, за неисполнение они подлежат дисциплинарному наказанию. не поможет, обращайтесь к вышестоящему руководству полиции и в прокуратуру с жалобой, пусть проведут проверку

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 973 | ответов: 22 037
    08.04.2015 14:11

    Алексей, добрый день!

    Если при изъятии ПТС у Вашего отца ему выдали какой-либо документ о изъятии (например, протокол выемки, протокол изъятия и т.п.), то следует обратиться в ГИБДД с письменным заявлением о проведении проверки, приложив копию вышеуказанного документа об изъятии.

    Если же такого документа не сохранилось (и нет иных сведений об изъятии, например, в базе ГИБДД), то, увы, обращаться с таким заявлением бессмысленно, т.к. подтвердить факт изъятия будет нечем.

    В этом случае придется всё же писать заявление об утрате ПТС (Приказ МВД России от 07.08.2013 г. N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним").

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    08.04.2015 14:13

    Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" подавайте жалобу на сотрудников , которые незаконно удерживают ПТС и тем самым нарушают права собственника .

    Если потеряли пусть выдают официальную справку об утрате , самому Вам писать ничего не нужно

  • Адвокат Франгульян Роберт Паркевович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 444 | ответов: 1 377
    08.04.2015 14:18

    Алексей, любое заявление - жалобу которую вы напишите в прокуратуру вернется для исполнеия в тот орган на который вы жалуйтесь.Безусловно прокуратура возмет на контроль исполнение. В вашем случае на мой взгляг, лучше подать жалобу в МВД на сотрудника утерявшего ПТС, протокол изъятия у вас на руках,

    также просить выдать дупликат если ПТС все таки не найдут.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 454
    08.04.2015 16:09

    МВД не будет копаться в своих грехах.

    Нужно писать жалобу в прокуратуру согласно ст. 124 УПК РФ и просить обязать МВД вернуть вещдок (ПТС).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 352 | ответов: 22 532
    09.04.2015 09:59

    Алексей!

    1. Нужно смотреть документы которые выдали отцу. Вы вправе написать заявление на имя руководителя отдела или подразделения МВД, где должен находится ПТС.

    2. Действия сотрудников и постановления ГИБДД Вы вправе обжаловать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

    __
    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Аникина Наталья Геннадьевна
•на сайте
Аникина Н. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4697
ответов: 14015
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18097
ответов: 57880
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44442
ответов: 139885
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52113
ответов: 184375
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11