Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Развод и приватизация квартиры

Виктор, г. Ялуторовск
Виктор Россия, г. Ялуторовск
07.04.2015 в 17:01

У меня сестра решила разводиться с мужем, но он прописан в её квартире при этом в приватизацию не входит. Можно ли его выписать без его разрешения? Так как он предъявлеет своё право на место жительства где прописан после даже развода.

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6520199
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    07.04.2015 17:03
    отзывов: 26 003 Личная консультация

    Можно, в судебном порядке.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Виктор Россия, г. Ялуторовск
    07.04.2015 в 17:01
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    07.04.2015 17:03
    отзывов: 13 066

    Добрый день. В судебном порядке можно его выписать и выселить

    Оставить отзыв об ответе?
    Виктор Россия, г. Ялуторовск
    07.04.2015 в 17:01
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.04.2015 17:10
    отзывов: 755 Личная консультация

    Виктор!

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию ( ч. 4 ст. 31 ЖК РФ)

    Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором ( ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ).

    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
    Оставить отзыв об ответе?
    Виктор Россия, г. Ялуторовск
    07.04.2015 в 17:01
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Великие Луки
    07.04.2015 17:11
    отзывов: 869 Личная консультация

    Можно. Через суд. Заявление о выселении.

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тюмень
    08.04.2015 00:23
    отзывов: 12 Личная консультация

    Конечно можно. Советую сперва развестить - так будет намного проще его выписать.

    С уважением, Сергей Витальевич Юдинцев. Телефон для записи на консультацию 89224800100 (МегаФон). cvisip@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я развелась с мужем, но он не выписывается с квартиры и не платит за нее. Могу ли я разделить лицевые счета на квартиру
читать ответы (1)
Мы с мужем разведены, он прописан в нашей квартире но не проживает, а я хочу подать на субсидию на квартплату, какие
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: мы с мужем и ребенком живем в однокомнатной квартире, которая досталась моему мужу после развода его
читать ответы (1)
В моей квартире прописан несовершеннолетний ребенок (сын 11 лет), можно ли его выписать в судебном порядке без согласия
читать ответы (1)
В моей квартире прописан несовершеннолетний ребенок (сын 9 лет), можно ли его выписать без согласия его матери (бывшей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение