Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 612

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Санкт-Петербург
07.04.2015 17:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 65

Мы с мужем живём в санкт-петербурге. Расписались в январе этого года.

Чтонам нужно сделать чтобы получить квартиру? Слышала, что сейчас есть закон поддержки молодых семей.

vip  номер вопроса №6520350
прочитан 33 разa
Мы с мужем живём в санкт-петербурге. Расписались в январе этого года.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    07.04.2015 17:20

    Можете обратиться в администрацию с заявлением о признании вас малоимущими и нуждающимися в жилье согласно ст 51 ЖК РФ Если ваш доход менее прожиточного минимума на двоих то вас признают, если же нет, то увы только ипотека как молодой семье, по льготной ставке

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127283
    07.04.2015 17:20

    Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

    "... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    32. ... Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты."

    Жилищный кодекс РФ

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    Правила признания нуждающимся в улучшении жилищных условий в Питере смотрите в Законе Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23015 | ответов: 93859
    07.04.2015 17:28

    Надо прожить в СПБ обоим не менее 10 лет и быть нуждающимися в улучшении жилой площади.менее 9 кв. м на человека в отдельной квартире и 15 в коммунальной.

    Такие требования в Законе Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65

    В вашем вопросе мало информации о том, где живете и что оба имеете из жилья.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 712 | ответов: 2549
    07.04.2015 17:29

    Юля!

    Нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане Российской Федерации, соответствующие следующим требованиям:

    Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

    Имущественная обеспеченность:

    доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения;

    стоимость налогооблагаемого имущества (жилые помещения, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения; земельные участки; транспортные средства) не должна превышать 10-кратной среднерыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья в Санкт-Петербурге;

    Жилищная обеспеченность:

    менее 9 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека — для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

    менее 15 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека — для проживающих в коммунальных квартирах.

    Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 №407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге".

    Нуждающимися в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий признаются граждане Российской Федерации, соответствующие следующим требованиям:

    Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

    Обеспеченность граждан общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, составляющего 10 кв.м общей площади жилого помещения на одного проживающего;

    Проживание граждан в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    Проживание в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17.10.2007 №513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", если граждане являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма.

    Закон Санкт-Петербурга от 28.07.2004 №409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан".

    С заявлением необходимо обращаться в МФЦ или в жилищный отдел жилищной администрации по месту жительства.

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    07.04.2015 17:29

    Вам необходимо обратиться в Администрацию и получить там форму заявления с перечнем документов для участия в программе молодая семья. Эти документы подаются для постановки на учет в целях участия в программе. Есть федеральная программа, в Питере также есть региональная программа

    http://molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-v-gorode-sankt-peterburg-i-leningradskoy-oblasti

    Правила

    предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

    С изменениями и дополнениями от:

    14 июля, 6 октября 2011 г., 22 ноября 2012 г., 30 апреля 2013 г., 18 апреля 2014 г.

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно - социальная выплата, строительство индивидуального жилого дома), а также использования таких выплат.

    2. Социальные выплаты используются:

    а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее - договор на жилое помещение);

    б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

    в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

    г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

    д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2011 г. N 575 пункт 2 настоящего приложения дополнен подпунктом "е"

    е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее - погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

    3. Право молодой семьи - участницы подпрограммы на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом - свидетельством о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома (далее - свидетельство), которое не является ценной бумагой.

    4. Выдача свидетельства, форма которого приведена в приложении N 1, на основании решения о включении молодой семьи в список участников подпрограммы осуществляется органом местного самоуправления в соответствии с выпиской из утвержденного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

    Оплата изготовления бланков свидетельств осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, предусматриваемых на финансирование подпрограммы. Бланки свидетельств передаются в органы местного самоуправления в соответствии с количеством молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

    5. Срок действия свидетельства составляет не более 9 месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве.

    6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Моя хорошая знакомая является матерью-одиночкой, 31 год, ребенку 2 года. Отец ребенка в браке не состоит (и не состоял), в свидетельство вписан, помощи никакой не оказывает.

    Мать с ребенком проживают в Лен.области во Всеволожском районе с родителями и старшим братом в квартире родителей, общая пл. квартиры - 60 метров. Число прописанных жильцов в квартире - 5 (мать с ребенком, её родители и её старший брат). Оба родителя - пенсионеры по возрасту, но работающие. Квартира принадлежит родителям.

    Имеется ли какая-либо возможность для матери с ребенком принять участие в программе доступное жилье для молодых семей если учетная норма для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях во Всеволожском районе Лен.области составляет 10 и менее квадратных метров общей площади? Возможно на основании того, что квартира не в её собственности а родителей или как-то ещё?

    По ст. 51 ЖК РФ При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    07.04.2015 17:29

    Жилищные целевые программы

    Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы" Жилище" на 2002-2015 годы

    Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы" Жилище" на 2002-2015 годы для молодых семей

    Участником Подпрограммы может быть

    молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, которая:

    признаны в установленном порядке, в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма; ст. 51 ЖК РФ

    имеет доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    Вид государственной поддержки в рамках реализации Подпрограммы:

    Предоставление социальной выплаты за счет средств федерального бюджета для приобретения жилья на вторичном рынке недвижимости в Санкт-Петербурге от 15% (от расчетной стоимости жилья) в дополнение к предоставленной социальной выплате за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье».

    Для участия в Подпрограмме граждане должны обратиться в государственный многофункциональный центр или в жилищный отдел районной администрации по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и представить следующие документы:

    заявление о включении семьи в состав участников Подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2015 годы;

    документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

    свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);

    документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

    выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

Юристы 9111.ru

28 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29041
ответов: 93077
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37527
ответов: 97428
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 724
ответов: 1682
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7130
ответов: 35627
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"