Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие права есть у истца в этом случае, как ему предотвратить возможный подлог?

Олег Игоревич, г. Абакан
Олег Игоревич Россия, г. Абакан
07.04.2015 в 17:28

Отец несовершеннолетней дочери (15 лет) обратился в суд с иском об установлении отцовства (дочь недавно родила сына). суд назначил геномную экспертизу, истец опасается, что образцы крови могут подменить при доставлении в другой город – Новосибирск. Какие права есть у истца в этом случае, как ему предотвратить возможный подлог?

vip  номер вопроса №6520421
прочитан 40 раз
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    07.04.2015 17:31
    отзывов: 6 762 Личная консультация

    Если будут доказательства подмены, заявляйте о них в суде (ст.56 ГПК РФ).

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    07.04.2015 17:31
    отзывов: 42 538 Личная консультация

    В любом случае истец может ходатайствовать о повторной экспертизе (ст. 87 ГПК РФ). Но надо будет обосновать свою позицию

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.04.2015 17:34
    отзывов: 24 907 Личная консультация

    "Возможного" в суде ничего не бывает . С чего это подменят и кто это сделает, если есть жесткие правила отбора образцов?

    Будет проведена экспертиза. тогда и оспаривайте путем назначения повторной

    Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 87]

    1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

    2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

    3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    07.04.2015 17:35
    отзывов: 2 991 Личная консультация

    Подмена образцов это преступление - ст. 303 ук рф.

    Истец вправе когда экспертиза будет готова заявить суду ходатайство о фальсификации доказательства и требовать назначения повторной экспертизы.

    Также, истец вправе подать заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по ст. 303 ук рф. Для проверки информации будут обязаны провести повторную экспертизу и опросить лиц, участвующих в доставке образцов крови и экспертов.

    Предотвратить подлог нет реальной возможности, т.к. истец не участвует в направлении образцов в другой город и постоянный контроль образцов с его стороны также исключен.

    Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    07.04.2015 17:40
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 мая 2010 г. N 346н г. Москва

    "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации.

    После взятия образцов они в присутствии сторон опечатываются и упаковываются , вскрыть данную упаковку имеет право только эксперт , которому поручено проведение экспертизы . .

    Случаи подмены конечно могут иметь место реально , но за такие действия лицо , сделавшее это, отвечает уголовной ответственностью и должностью .

    Кроме этого если возникнут такие сомнения , то всегда можно провести повторную экспертизу ДНК по установлению отцовства ст. 49 СК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
    07.04.2015 в 17:28
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Уфа
    07.04.2015 18:02
    отзывов: 14 844 Личная консультация

    Уважаемый Олег Игоревич г. Абакан !

    А почему обязательно образцы крови для экспертизы ДНК ???

    Настаивайте на личном присутствии родителей и ребёнка в экспертном учреждении при заборе проб например слюны и т.д.(ст.ст. 79-80 ГПК РФ).

    Да и от Абакана до Новосибирска НЕ далеко ехать.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 07.04.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Отправила письмо в суд с иском на установление отцовства а вот когда придет повестка свидетелей с собой брать или сначала
читать ответы (1)
Здавствуйте! Хочу обратится в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Но денег на юриста нет. Прожили
читать ответы (1)
Здавствуйте! Хочу обратится в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Но денег на юриста нет. Прожили
читать ответы (1)
Я обращаюсь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Меня интересует вопрос
читать ответы (1)
Подруга ОБРАТИЛАСЬ В СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА. В СВОЕМ ЗАЯВЛЕНИИ она УКАЗАЛА, ЧТО ОТЕЦ РЕБЕНКА НЕ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение