Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег Игоревич, г. Абакан
Россия, г. Абакан | Вопросов: 1

Какие права есть у истца в этом случае, как ему предотвратить возможный подлог?

Отец несовершеннолетней дочери (15 лет) обратился в суд с иском об установлении отцовства (дочь недавно родила сына). суд назначил геномную экспертизу, истец опасается, что образцы крови могут подменить при доставлении в другой город – Новосибирск. Какие права есть у истца в этом случае, как ему предотвратить возможный подлог?

vip  номер вопроса №6520421
прочитан 40 раз
Какие права есть у истца в этом случае, как ему предотвратить возможный подлог?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    07.04.2015 17:31

    Если будут доказательства подмены, заявляйте о них в суде (ст.56 ГПК РФ).

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 338
    из команды «Консультанты»
    07.04.2015 17:31

    В любом случае истец может ходатайствовать о повторной экспертизе (ст. 87 ГПК РФ). Но надо будет обосновать свою позицию

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 459 | ответов: 94 897
    из команды «Феникс 2»
    07.04.2015 17:34

    "Возможного" в суде ничего не бывает . С чего это подменят и кто это сделает, если есть жесткие правила отбора образцов?

    Будет проведена экспертиза. тогда и оспаривайте путем назначения повторной

    Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 87]

    1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

    2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

    3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    07.04.2015 17:35

    Подмена образцов это преступление - ст. 303 ук рф.

    Истец вправе когда экспертиза будет готова заявить суду ходатайство о фальсификации доказательства и требовать назначения повторной экспертизы.

    Также, истец вправе подать заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по ст. 303 ук рф. Для проверки информации будут обязаны провести повторную экспертизу и опросить лиц, участвующих в доставке образцов крови и экспертов.

    Предотвратить подлог нет реальной возможности, т.к. истец не участвует в направлении образцов в другой город и постоянный контроль образцов с его стороны также исключен.

    Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    07.04.2015 17:40

    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 мая 2010 г. N 346н г. Москва

    "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации.

    После взятия образцов они в присутствии сторон опечатываются и упаковываются , вскрыть данную упаковку имеет право только эксперт , которому поручено проведение экспертизы . .

    Случаи подмены конечно могут иметь место реально , но за такие действия лицо , сделавшее это, отвечает уголовной ответственностью и должностью .

    Кроме этого если возникнут такие сомнения , то всегда можно провести повторную экспертизу ДНК по установлению отцовства ст. 49 СК РФ

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 239 | ответов: 40 385
    07.04.2015 18:02

    Уважаемый Олег Игоревич г. Абакан !

    А почему обязательно образцы крови для экспертизы ДНК ???

    Настаивайте на личном присутствии родителей и ребёнка в экспертном учреждении при заборе проб например слюны и т.д.(ст.ст. 79-80 ГПК РФ).

    Да и от Абакана до Новосибирска НЕ далеко ехать.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 07.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

121 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2047
ответов: 6245
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28146
ответов: 73477
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8720
ответов: 27916
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18118
ответов: 57918
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11