Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выдадут ли родственникам результаты судебно-медицинского вскрытия если еще идет прокурорская проверка по факту ненадлежащего

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
07.04.2015 в 17:34

Выдадут ли родственникам результаты судебно-медицинского вскрытия если еще идет прокурорская проверка по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи в стационаре.

номер вопроса №6520496
прочитан 34 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.04.2015 17:47
    отзывов: 1 589 Личная консультация

    Выдадут или нет, неизвестно, а вот выдать обязаны.

    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    08.04.2015 08:28
    отзывов: 182 Личная консультация

    Доброго времени суток, уважаемая Марина!

    Частью 5 статьи 67 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что:

    заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего.

    Далее, абзацем 2 пункта 32 Порядка проведения патолого-анатомических вскрытий (утв. Приказом Минздрава России от 06.06.2013 г. № 354н) установлено, что:

    заключение о причине смерти и диагнозе заболевания оформляется выпиской из протокола патолого-анатомического вскрытия.

    Как видите, уважаемая Марина, препятствий в получении искомых сведений нет. Более того, обязанность в выдаче указанной документации не ставится в зависимость от проведения проверки со стороны правоохранительных органов.

    Иными словами, такой ответ, как: "ничего не дадим пока идет проверка" - является незаконным!

    С Уважением,
    медицинский адвокат
    Юрий Саляхудинов
    тел. +7(924)601-27-69, 648-206,
    www.sallah.ru
    г. Иркутск, ул. Байкальская, 318/2
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я инициировать прокурорскую проверку по факту незаконного взимания денежных средств в виде членских взносов с
читать ответы (1)
Есть ли основания в отказе в выплате по уходу за ребенком до 1.5 лет от ФСС, если еще идет процедура банкротства? На
читать ответы (1)
Можно ли анонимно написать в прокуратуру чтоб провели проверку по факту выдачи медицинской справки на права, если человек
читать ответы (1)
Имеет ли право вдова получить результаты служебной проверки по факту гибели мужа при отказе в выплате страховки и у кого
читать ответы (1)
Можно ли оспорить судебно-медицинскую экспертизу, если решение по иску вынесено, но не вступило в законную силу?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение