|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Исполнительному производству
4261
юристa
36594
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир Иванович, г. Волгоград
Владимир Иванович
07.04.2015 в 17:34
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 6
Тема вопроса: Срок исковой давности 3 года

Основания исполнительного производства - Владимир Иванович, г. Волгоград

По договору займа от 12.09.2009 г. я обязан возвратить сумму займа в течение 30 дней с момента предъявления требования о её возврате, а также обязан выплачивать проценты в размере 5% от суммы займа ежемесячно до дня фактического возврата.

11 января 2012 года Иванов обратился в суд о взыскании с меня долга по договору займа. И в январе 2012 года ко мне вместе с исковыми требованиями поступила и копия требования Иванова, датированная 12 августа 2011 года, о возврате основной суммы долга и выплате процентов за пользованием займом в течении 30 календарных дней с момента предъявления требования о возврате.

09 февраля 2012 года районный суд решил взыскать с меня в пользу Иванова сумму займа 130 тыс. рублей и проценты за период с 01.08.2010 г. по 01.01.2012 г. в сумме 117 тыс. руб.

На основании исполнительного производства от 02.05.2012 г. я в счёт погашения основного долга через службу судебных приставов в период с 23.09.2013 г. по 25.03.2015 г. возвратил Иванову часть своего основного долга 80 тыс. руб., которая была зачислена на его лицевой счёт. При этом остаток задолженности по процентам за пользование займом остался прежним 117 тыс. руб.

11 февраля 2015 года Иванов обратился в суд о взыскании с меня неуплаченных процентов за период с 02.01.2012 г. по 01.02.2015 г.

Вопрос: Пропустил ли истец срок для защиты права по иску?

номер вопроса №6520564
прочитан 10 раз
Теги: Срок исковой давности 3 года, Служба судебных приставов, Срок исковой давности,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 835 | ответов: 2 703

    добрый день. срок исковой давности 3 года. а вот пропущен он или нет - будет решать суд

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Степанов Вадим Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 6 831 | ответов: 21 172

    Нет, он довзыскивает с Вас поценты за пользование ден. средствами (ст. 395 ГК РФ) от уже имеющейся суммы долга.

    С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

    Избавление от долгов по кредиту. Пишите на электронку.

    Тел: 8 961 066 75 84
    E-mail: Consultant34-vlg@yandex.ru
    Web-сайт: www.v-zacone.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы