Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как можно признать наследника недостойным?

Джон, г. Мирный
Джон Россия, г. Мирный
07.04.2015 в 17:45

Как можно признать наследника недостойным? Имеются доказательства лжи (врала по поводу наследства - что якобы квартира в ипотеке (а на деле обременения нет) и тд). Хотела заполучить генеральную доверенность от остальных наследников, вводя их в заблуждение.

номер вопроса №6520686
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.04.2015 17:47
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Согласно ГК РФ:

    Статья 1117. Недостойные наследники

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира в ипотеке, оформлена на родителей. Сейчас они разводятся. За ипотеку плачу я.Можно ли как то ее переоформить на
читать ответы (1)
Свидетельство о регистрации ребенка получали по старому адресу. Купили квартиру в ипотеку (50 на 50 с супругой). Сразу
читать ответы (1)
Можно ли квартиру в ипотеке поделить на доли между супругами (жене 2/3, мужу 1/3), если муж-заемщик, жена-созаемщик?
читать ответы (1)
По ПОВОДУ ПОЯСНЕНИЯ К ВОПРОСУ №961302, в том то и дело, что обратились с иском, и не по той стоимости, а по рыночной! На
читать ответы (1)
Хочу подать в суд на упр. компанию по поводу плохого отопления. Квартира в долевой собственности на троих: я, муж и взрослая
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение