Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ребенок рожденный не в браке

Сергей, г. Минеральные Воды
Сергей Россия, г. Минеральные Воды
07.04.2015 в 20:49

У меня есть ребенок рожденный не в браке, ей 11 лет, я не помню чтоб я ее удочерил. Как можно узнать документы, на основании чего, её мать подала на алименты. У меня есть сомнения в моем отцовстве.

номер вопроса №6521168
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    07.04.2015 20:53
    отзывов: 21 875 Личная консультация

    Если вы не устанавливали отцовство путём подачи совместного заявления в ЗАГС,то без установления отцовства взыскать алименты невозможно.

    Для этого мать должна прежде всего установить отцовство в судебном порядке

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва
    07.04.2015 20:54
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Ознакомьтесь с материалами дела о взыскивании с вас алиментов в суде. Возможно мать ребенка подала одновременно иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если же отцовство в отношении ребенка уже установлено,то вы вправе оспорить запись об отцовстве на основании ст.52 СК РФ в судебном порядке.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

    6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

    Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 "ст. 86" ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 "ст. 67" ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    (в ред. "Постановления" Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    Исходя из ч. 3 "ст. 79" ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего мужа есть дочь, рожденная не в браке, но записанная на его фамилию, есть документ об удочерении. У меня тоже есть
читать ответы (1)
У меня есть ребенок, рожденный не в браке. Отцовство установлено, фамилия и отчество отца. Сейчас нахожусь в законном
читать ответы (1)
Мне 16 лет, у меня есть ребенок, я живу в соц гостинице, по скольку я полная сирота, моему парню 22 года на момент зачатия
читать ответы (1)
У меня вопрос, ребенок рожден не в браке в Росси, отец гражданин Израиля. Проживаем в России. Отцовство установлено. Сейчас
читать ответы (1)
У меня есть ребенок но не от мужа ей 6 лет, я хочу с ним развестись. Я оформила кредит на себячтоб купить машину, но муж
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение