Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как узаконить пристрой к частному дому?

Татьяна, г. Магнитогорск
Татьяна Россия, г. Магнитогорск
07.04.2015 в 18:56

Земля и дом в собственности. Сделали пристрой (кухню и две комнаты), разрешения на строительство нет. Как узаконить пристрой к частному дому?

номер вопроса №6521268
прочитан 217 раз
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    07.04.2015 19:00
    отзывов: 2 086 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна! 19 марта 2014 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, которым разъяснено, что при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено в судебном порядке путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде.

    Понятие реконструкции дано законодателем в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ: под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Магнитогорск
    07.04.2015 в 18:56
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    07.04.2015 19:01
    отзывов: 2 134 Личная консультация

    Собрать документы и в судебном порядке.

    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Магнитогорск
    07.04.2015 в 18:56
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Земля и дом в собственности земля предназначена для обслуживания дома может быть ли она подарена отдельно от дома? Мне
читать ответы (1)
Земля и дом в собственности земля предназначена для обслуживания дома вы пишите что земля не может быть подарена отдельно
читать ответы (1)
Земля и дом в собственности. На участке стоит баня, решила ее газифицировать. Обратилась Горгаз, мне выдали Технические
читать ответы (1)
Дом под снос в г.Тюмень. Земля и дом в собственности на бабушку и отца. Я прописана там с рождения и трое моих несовершенно
читать ответы (1)
Земля и дом в собственности. ,земля под ИЖС, можно ли вести хозяйство с реализацией продукции без перевода земли из ИЖС
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение