Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 029 841
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Юлия, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Нужно ли нам предлагать нашим соседям по коммунальной квартире выкупать нашу комнату,

Скажите пожалуйста, нужно ли нам предлагать нашим соседям по коммунальной квартире выкупать нашу комнату, если у нас она приватизирована на троих по 1/3 доли каждому, а у соседей 2 комнаты на семью из 5 человек (2 взрослых и трое детей), прописанных 5, а собственников 4, кроме отца? Мне говорила давно одна адвокат, что не нужно, так как они не являются нашими сособственниками.

номер вопроса №6521406
прочитан 47 раз
Нужно ли нам предлагать нашим соседям по коммунальной квартире выкупать нашу комнату,

5 ответов от юристов 9111.ru

  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 13 033 | ответов: 36 086

    Добрый вечер. Предлагать нужно только собственникам

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 393 | ответов: 5 345

    Согласно Жилищному кодексу РФ:

    Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

    6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским "кодексом" Российской Федерации.

    Статья 250.ГК РФ Преимущественное право покупки

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 960 | ответов: 16 313

    Вам необходимо предложить вашу комнату всем собственникам другой комнаты, в том числе детям, законными представителями которых являются их родители. Обратитесь к нотариусу, он составит вам такие уведомления.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Спасибо за ответ!
  • Фирма ЮК "Профит-Лоэрc"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 029 | ответов: 5 720

    Уважаемая Юлия Вам необходимо предложить Вашу комнату другим собственникам, которые имеют право преимущественной покупки на основании п. 6, ст 42 ЖК РФ

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Юридическая Консультация "Профит-Лоэрс" г. Москва
    +7 495 988-27-12, 988-94-97
    profit.lawyers@gmail.com
    Бесплатные консультации!
    www.profit-lawyers.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 330 | ответов: 18 344

    Вы должны предложить выкупить комнату другим собственникам, если другие комнаты не приватизированы - предложение направляется департаменту

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Спасибо, теперь все ясно.
Юлия, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, можно ли сохранить свою очередь на субсидию для приобретения жилья, как многодетная мать с ребёнком инвалидом, продав свои приватизированные комнаты в коммуналке и купив примерно аналогичный метраж, но уже в отдельной квартире?

номер вопроса №6522810
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 960 | ответов: 16 313

    Здесь нужно соблюсти как минимум следующее условие - покупку жилья осуществить в том же округе, где вы стоите на учете. Но прежде чем решить вопрос таким образом, посоветуйтесь в ДГИ округа, оставят ли вас на очереди.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы