Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 496

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Москва
07.04.2015 19:01
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста, нужно ли нам предлагать нашим соседям по коммунальной квартире

выкупать нашу комнату, если у нас она приватизирована на троих по 1/3 доли каждому, а у соседей 2 комнаты на семью из 5 человек (2 взрослых и трое детей), прописанных 5, а собственников 4, кроме отца? Мне говорила давно одна адвокат, что не нужно, так как они не являются нашими сособственниками.

номер вопроса №6521406
прочитан 43 разa
Скажите пожалуйста, нужно ли нам предлагать нашим соседям по коммунальной квартире

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    07.04.2015 19:05

    Добрый вечер. Предлагать нужно только собственникам

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    07.04.2015 19:06

    Согласно Жилищному кодексу РФ:

    Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

    6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским "кодексом" Российской Федерации.

    Статья 250.ГК РФ Преимущественное право покупки

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4876 | ответов: 16236
    07.04.2015 19:11

    Вам необходимо предложить вашу комнату всем собственникам другой комнаты, в том числе детям, законными представителями которых являются их родители. Обратитесь к нотариусу, он составит вам такие уведомления.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Спасибо за ответ!
  • Фирма ЮК "Профит-Лоэрc"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 968 | ответов: 5549
    07.04.2015 19:19

    Уважаемая Юлия Вам необходимо предложить Вашу комнату другим собственникам, которые имеют право преимущественной покупки на основании п. 6, ст 42 ЖК РФ

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3725 | ответов: 16804
    07.04.2015 22:42

    Вы должны предложить выкупить комнату другим собственникам, если другие комнаты не приватизированы - предложение направляется департаменту

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
Юлия, г. Москва
07.04.2015 21:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, можно ли сохранить свою очередь на субсидию для приобретения жилья, как многодетная мать с ребёнком инвалидом, продав свои приватизированные комнаты в коммуналке и купив примерно аналогичный метраж, но уже в отдельной квартире?

номер вопроса №6522810
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4876 | ответов: 16236
    07.04.2015 22:07

    Здесь нужно соблюсти как минимум следующее условие - покупку жилья осуществить в том же округе, где вы стоите на учете. Но прежде чем решить вопрос таким образом, посоветуйтесь в ДГИ округа, оставят ли вас на очереди.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11185
ответов: 29145
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5331
ответов: 19555
Консультация
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4446
ответов: 20275
Консультация
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3452
ответов: 13815
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос