Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Роман Александрович, г. Белгород
Роман Александрович
07.04.2015 в 19:52
Россия, г. Белгород | Вопросов: 16

Могут ли меня на данный момент снова привлечь и посадить?

Так случилось что был женат два раза в каждом браке по ребенку, От первого брака 1/4, второй брак до недавних времен 3 мрота, в данный момент, 1 мрот, в связи с чем была большая задолженность, посадили, отсидел два месяца, вышел 3 месяца назад, а сейчас ситуация с первой женой написала заявление в прокуратуру, дознаватель взялся возбуждать уголовное дело, эти три месяца не проплатил алименты, есть задолженность в размере 120 000, перечисление были последние в момент отбывания срока в декабре, и в этом месяце, исполнительные направлены не были на поселение, в момент того как сидел работал. Могут ли меня на данный момент снова привлечь и посадить?

vip  номер вопроса №6521862
прочитан 38 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 516 | ответов: 140 800

    Только если будете злостно уклоняться от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ)

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 321 | ответов: 1 673

    по ст.157 укрф могли бы привлечь если бы вы были злостным не платильщиком и сумма долга была бы больше 1500000 рублей.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Карасев Валерий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 455 | ответов: 1 407

    Для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей как несовершеннолетних, так и взрослых, но нетрудоспособных, в соответствии с ч. 1 ст. 157 УК необходимы два условия: 1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным и 2) алименты должны выплачиваться по решению суда.

    Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей.

    Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда (Бюл. ВС РСФСР, 1984, N 2, с. 12).

    http://rfuk.ru/comment_157.html

    В вашем случае не подтверждается факт злостного уклонения от уплаты алиментов. Вас не смогут привлечь.

    С уважением, адвокат Карасев В.Г. Если у вас остались вопросы, звоните 8-928-42-26-333, эл. почта advokatkarasev@list.ru, веб сайт www.advokatkarasev.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Не вижу оснований для привлечения Вас в настоящее время к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ .

    Злостным уклонением от алиментов является систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях. :

    перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;

    сокрытие реальных доходов;

    неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);

    уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;

    нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;

    образование значительной задолженности по алиментным выплатам;

    невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.

    Следовательно, налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой поддержки по содержанию ребенка и поведение, которое свидетельствует о нежелании это делать.

    Если Вы еще не имеете места работы необходимо срочно устроиться или встать на учет в центре занятости .

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Стрельников Максим Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 312 | ответов: 784

    Здравствуйте!

    Плохо, что Вы не сообщили администрации учреждения в котором отбывали наказание о том, что у Вас имеются алиментные обязательства, только себе сделали хуже.

    По поводу привлечения к уголовной ответственности могу сказать, что период уклонения должен быть не менее одного месяца, сумма задолженности при этом роли не играет.

    Основным квалифицирующим признаком преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ является "злостность", т.е. - злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Нигде точно не определено, что такое "злостность", однако в ведомственных инструкциях ФССП России указывает на то, что уголовные дела по ч. 1 оговариваемой статьи можно возбуждать в том случае, если за период уклонения от уплаты алиментов лицу, обязанному их выплачивать будет сделано не менее 2-ух предупреждений об уголовной ответственности.

    Подводя итого сказанному скажу, если судебный пристав за это время (3 месяца) не вручал Вам предупреждения об уголовной ответственности, то дело в отношении Вас не возбудят. В том случае, если хотя бы одно предупреждение было, то советую Вам оплатить хоть какую-то сумму в счет погашения задолженности по алиментам, но не менее 1500 рублей, сумма ниже, при Вашей задолженности, может быть расценена как выплаченная с целью избежания ответственности. И конечно же необходимо устроиться на работу, если нет такой возможности, то хотя бы стать на учет в центр занятости населения.

    Если остались вопросы обращайтесь, консультация бесплатно.

    Удачи Вам!

    С уважением, адвокат
    Стрельников Максим Борисович
    член "Гильдии Российских адвокатов"
    Тел.: 8-915-558-55-10
    E-mail: 79155585510@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 380 | ответов: 22 543

    Роман!

    Нет, не смогут, так как для начала Вас должны предупредить об уголовной ответственности по ст 157 УК РФ. Кроме того, то что Вы 3 месяца отбывали наказание в поселении, а еще и работали там, однако не был направлен исполнительный лист, либо требование судебного пристава является уважительной причиной почему Вы не платили алименты.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Вам помог ответ?
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 5 064 | ответов: 19 527

    Под Ваш случай ст157 УК РФ не подпадает.

    Вы платите алименты но с задержкой.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение