Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина Андреевна, г. Липецк
Россия, г. Липецк | Вопросов: 2

Как рассчитываются выплаты по больничному листу по беременности и родам и выплаты до достижения ребенком 1,5 лет в моем

Пожалуйста, как рассчитываются выплаты по больничному листу по беременности и родам и выплаты до достижения ребенком 1,5 лет в моем случае? Я уходила в первый декрет в 2012 году и могла еще выбрать, по какой схеме мне рассчитывать выплаты - я выбрала старую схему где в расчет брался доход за 1 год (т.к. полных два года я там не отработала). Сейчас не выходя из первого декретного отпуска, я ухожу во второй (ни дня между ними не отработав). Я могу написать заявление, чтобы мне рассчитали выплаты как в первом случае, или уже действует схема расчета з/п за 2 года? Где-то попадалась информация, что если не отработав ни дня между декретами, уходишь в новый - то выплаты считаются как в первом. Поясните, пожалуйста. Надеюсь все внятно объяснила, что хотела. Заранее спасибо!

номер вопроса №6521898
прочитан 37 раз
Как рассчитываются выплаты по больничному листу по беременности и родам и выплаты до достижения ребенком 1,5 лет в моем случае?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    07.04.2015 19:52

    Здравствуйте. Соглансо ФЗ № 255-ФЗ

    Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

    1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

    2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

    3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

    4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Екатерина Андреевна, г. Липецк
Россия, г. Липецк | Вопросов: 2

Спасибо за ответ, но это не совсем то о чем я спрашивала. Меня интересует как в моем случае ( см.первое обращение) будет рассчитываться средний заработок - за 1 или 2 года? Учитывая то, что с первым декретом рассчитывали за 1 год, а во второй декрет я ухожу не отработав ни дня. Если что-то не так объясняю - поправьте.

номер вопроса №6526684
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 721 | ответов: 109 149
    из команды «Удача»
    08.04.2015 10:05

    Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

    При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

    Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

    Вам придется выбрать два года до первого дектрета.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1521
ответов: 4351
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39216
ответов: 101807
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1566
ответов: 3622
Консультация
Чернышов Сергей Петрович
•на сайте
Чернышов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 249
ответов: 723
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11