Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иван офицеров

Иван Шатунов, г. Цимлянск
Иван Шатунов Россия, г. Цимлянск
07.04.2015 в 23:28

Мое имя Иван, я офицер запаса, уволился в 2007 году по окончании контракта. Могу ли я восстановиться для службы в армии, будет ли засчитана мне прошлая выслуга лет? Какими документами мне руководствоваться?

номер вопроса №6521960
прочитан 173 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    07.04.2015 23:46
    отзывов: 26 005 Личная консультация

    уже не сможете

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Иван Шатунов Россия, г. Цимлянск
    07.04.2015 в 23:28
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Волгодонск
    07.04.2015 23:48
    отзывов: 390 Личная консультация

    Военнослужащим и гражданам, пребывающим в запасе или находящимся в отставке, сохраняются воинские звания, которые не предусмотрены настоящим Федеральным законом и присвоены им ранее (ст. 62 Закона 53-ФЗ (ред. от 30.03.2015) "О воинской обязанности и военной службе").

    Согласно этому же Закону Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

    Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

    граждане, пребывающие в запасе.

    Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, не находящихся на военной службе, и иностранных граждан осуществляется военными комиссариатами.

    Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту во внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации не находящихся на военной службе, осуществляется также указанными войсками и органами в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа военнослужащих осуществляется воинскими частями и органами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами.

    Определение соответствия граждан (иностранных граждан), отбираемых военными комиссариатами, требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

    Стаж военной службы по предыдущему контракту сохраняется.

    Оставить отзыв об ответе?
    Иван Шатунов Россия, г. Цимлянск
    07.04.2015 в 23:28
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Тельпов Александр Витальевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Тельпов Александр Витальевич
    08.04.2015 15:49
    отзывов: 4 011

    Если процесс вашего восстановления будет курировать действующий генерал - безусловно сможете!

    Оставить отзыв об ответе?
    Иван Шатунов Россия, г. Цимлянск
    07.04.2015 в 23:28
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я восстановиться на службу в армию, мне 40 лет, прапорщик запаса уже год. Срок службы 12 лет. Спасибо!
читать ответы (1)
Я мичман запаса, уволился по окончанию контракта 1 год назад, могу ли я восстановиться обратно на военную службу.
читать ответы (1)
Офицер запаса, подполковник, из армии уволен по окончанию контракта в 2005, после проходил военную службу в воинских
читать ответы (1)
Я офицер запаса. В 2010 году был уволен по сокращению. Сейчас хочу восстановится в армии. В военкомате говорят, что офицеры
читать ответы (1)
Я офицер запаса, в этом году закончил магистратуру. Могут ли меня призвать на военную службу в армию? Освобождает ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение