Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 025

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Самара
07.04.2015 20:05
Россия, г. Самара | Вопросов: 4

Была семья мать, отец и два брата. Старший после школы уехал учиться в другой город

, где и остался. За прошедшие годы мать и младший сын купили старшему сыну 2 квартиры (документов, конечно, подтверждающих

нет, просто деньги давали, помогали как могли).

Несколько лет назад мать и мл.сын купили и несколько лет достраивали дом в деревне (записан на мать). Старший сын никакой помощи в этом не оказывал, жил своей жизнью, отдельно уже 30 лет. Кроме того, все заботы об обоих пожилых родителях лежали на младшем сыне.

Недавно умер отец. Со стороны старшего сына, увы, начались претензии о наследстве - на дом, к которому он никакого отношения не имеет (мда, удивительно испаряются даже остатки совести в таких случаях)

В доме сейчас прописаны мать и младший сын.

Вопрос: может ли мать оформить дарственную на дом на младшего сына без согласия старшего? Если да, то вообще у старшего могут быть вообще какие-то претензии?

Какие могут быть иные решения вопроса, дабы у старшего сына не возникло желания на наследство?

vip  номер вопроса №6522044
прочитан 187 раз
Была семья мать, отец и два брата. Старший после школы уехал учиться в другой город

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Проворова Анна Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2217 | ответов: 6302
    07.04.2015 20:10

    Конечно мать может подарить, разрешение не нужно.

    Статья 572. Договор дарения

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    __
    http://oooyurist.wix.com/oooyurist
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    07.04.2015 20:11

    такое право конечно есть, никакого разрешения не требуется Дарить согласно ст 572 ГК РФ

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    07.04.2015 20:11

    К сожалению сейчас дарение оформлять уже поздно , можете только оформить договор дарения на свою долю .

    Дом был приобретен в период брака на совместные средства супругов , не зависимо от того на чье имя оформлен данный дом , доли супругов считаются равными если не было иного соглашения между ними . Поэтому доля умершего супруга будет наследственным имуществом .

    К наследованию будут призываться наследники 1 очереди : родители , супруга пережившая , дети .

    Все имеют равные права на наследство . ст. 1142 ГК РФ

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25919 | ответов: 69277
    07.04.2015 20:12

    Мать, как собственник дома, если он полностью на неё оформлен, может распоряжаться этим домом никого не спрашивая.

    То есть подарить, продать и т.д.

    Но старший сын может настаивать на то, что он является наследником за отцом. И в судебном порядке предъявить свои права на 1/6 часть дома.

    Если дойдет дело до суда, то у него есть шансы.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Семкова Ирина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Электросталь | отзывов: 905 | ответов: 1859
    07.04.2015 20:12

    Алексей! Если умершим не оставлено завещания, то мать и младший сын вправе обратиться в суд за разрешением вопроса о разделе наследственного имущества с применением преимущественного права.

    Удачи!

    __
    Неразрешимых проблем не бывает, бывают неверно выбранные способы их решения.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    07.04.2015 20:13

    может по договору.

    Глава 32. Дарение

    ГАРАНТ:

    См. Энциклопедию решений. Договор дарения

    См. схему "Договор мены. Договор дарения"

    Статья 572. Договор дарения

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 572 ГК РФ

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/33/#ixzz3We1JwKF9

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    07.04.2015 20:13

    Здравствуйте! После смерти отца старший сын так же как и младший и супруга умершего являются наследниками первой очереди ст. 1142 ГК РФ на его долю. В данный момент она не может оформить весь дом по договору дарения на младшего сына, это нужно было делать при жизни наследодателя. Вывод: старший сын имеет долю в наследственном имуществе.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12714 | ответов: 39098
    07.04.2015 20:37

    Уважаемый Алексей г. Самара !

    Поэтому самое лучшее в данной ситуации это дарение.

    При этом, Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения дома, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Россреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

    При этом потребуется в Россреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

    -присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

    -правоустанавливающие документы на дом:

    а)Свидетельство о праве собственности;

    б)Кадастровый ,Технический паспорт на дом и т.д.;

    -Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данный дом и т.д.

    Желаю вам успехов Владимир Николаевич

    г.Уфа 07.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Хомович Галина Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 145 | ответов: 532
    08.04.2015 10:37

    Здравствуйте, к сожалению весь дом подарить не получиться, т.к. доля отца на дом наследуется по закону в равных долях между двумя детьми. Долю матери в этом доме можно подарить младшему сыну оформить дарственную.

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос