Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, пожалуйста, как найти управу на отца-алкоголика.

Пожалуйста, как найти управу на отца-алкоголика. Он проживает с матерью вдвоем, постоянно ей угрожает. Ведет себя очень агрессивно. Бросается на нее. Один раз избил, побои были сняты. Мы постоянно боимся за ее жизнь. И оставить его одного мы не можем, несколько раз он забывал выключить газ. Как можно привлечь его к ответственности в этой ситуации и что можно срочно предпринять, что бы обезопасить жизнь матери. Заранее спасибо!

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  620 0 место
07.04.2015 в 20:17
номер вопроса №6522172
прочитан 67 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Отправьте на принудительное лечение от алкоголизма - предусмотрено в п.1 ст. 97 УК РФ:

    - Если человек в невменяемом состоянии совершил социально опасные действия,

    - Если человеком, страдающим алкоголизмом и наркоманией и нуждающимся в лечении, было совершено преступление.

    07.04.2015 20:29
  • Пусть мама подает заявление в полицию. Если в полиции откажут в возбуждении уголовного дела, пусть подает заявление в мировой суд в порядке частного обвинения по ст.116 УК РФ. Вашей маме лучше покинуть квартиру, жить с таким человеком опасно.

    Также пр наличии оснований:

    Статья 30.ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина

    1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    Адвокат Россия, г. Москва
    07.04.2015 20:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, какие документы нужны для вывоза ребенка за границу с матерью. С отцом ребенка в разводе, его местонахождение неизвестно. С уважением, Виктория Б.
читать ответы (1)
Как найти управу на соседа алкоголика, который днем и ночью устраивает гулянки, развел клопов, неоднократно затапливал нас. полиция кроме как проф беседу нечего сделать не может.
читать ответы (1)
Пожалуйста как найти управу на председателя? Дело в том, что у меня есть долги за членские взносы. При разговоре с председателем, я сказала что оплач
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как найти управу на частного работодателя, который ставит менеджера без образования издеваться над людьми? Текучка страшная
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста, как найти управу на коллекторов если они названивают и требуют какого-то незнакомого мне человека, якобы он должник
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение