Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Новосибирск
07.04.2015 22:40
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 42

Или срок исковой давности уже пропустили, или отсчитывать 3 года назад от даты подписания акта приема-передачи?

Можно ли сейчас подать иск о взыскании неустойки с застройщика, если срок сдачи дома по ДДУ 4 квартал 2010 г., а дом сдан в феврале 2015 и сейчас мы получили от застройщика на подписание акт приема-передачи квартиры (еще не подписали). Итого срок просрочки составляет 4 года и 3 месяца. Или срок исковой давности уже пропустили, или отсчитывать 3 года назад от даты подписания акта приема-передачи?

номер вопроса №6522326
прочитан 39 раз
Или срок исковой давности уже пропустили, или отсчитывать 3 года назад от даты подписания акта приема-передачи?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 973 | ответов: 22 044
    07.04.2015 22:45

    Ирина, здравствуйте!

    На мой взгляд, ничего не мешает заявить требование о взыскании неустойки за весь период (4 года и 3 месяца).

    А срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика (ст. 199 ГК РФ). И не исключено, что ответчик об этом не заявит.

    Даже если ответчик и заявит, то можно заявить о восстановлении срока исковой давности.

    В силу ст. 205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

    И даже если суд не восстановит срок и взыщет неустойку только за предшествующие 3 года, Вы как истец ничего не теряете, поскольку истцы по искам о защите прав потребителей освобождено от уплаты госпошлины (при цене иска не свыше 1 млн. руб.).

    Если необходима помощь в составлении иска и (или) представительстве Ваших интересов в суде, обращайтесь. Телефон указан ниже.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

45 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
не на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1678
ответов: 5464
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4278
ответов: 12694
Консультация
Титова Анна Васильевна
не на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4932
ответов: 15235
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8173
ответов: 26018
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11