Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Порядок наследства без завещания

Сергей, г. Сочи
Сергей Россия, г. Сочи
07.04.2015 в 20:55

Вступаю в наследство без завещания. Мать мамы жива. Обьясните порядок.

номер вопроса №6522374
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Воробьева Светлана Петровна
    Юрист Россия, г. Кострома
    Воробьева Светлана Петровна
    07.04.2015 20:57
    отзывов: 3 179

    В 6-ти месячный срок обращайтесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Ваша бабушка является также наследником первой очереди и будет наследовать вместе с Вами.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.04.2015 20:58
    отредактирован
    07.04.2015 21:00
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Кто наследодатель?

    Статья 1153.ГК РФ Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Смогут ли наследники вступить в наследство (без завещания), если один из них восстанавливает документы родства через суд
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста, я сводная сестра, вступаю в наследство, без завещания. Квартира 1 комн. Вопрос-в каком размере я
читать ответы (1)
Я должен вступить в наследство без завещания, я-сын отца от первого брака, от второго действующего до смерти отца брака
читать ответы (1)
Мы вступаем в наследство по завещанию нашей мамы. Знаю, что вклады освобождены от налога, а за вступление в наследство
читать ответы (1)
Я вступаю в наследство по завещанию, от мамы 1/3 квартиры. Сколько я должна оплатить налог (пошлину) на наследство. Как
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение