Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина
07.04.2015 в 20:51
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 0

Неправильное начисление отпускных при увольнении

Скажите, должен ли сотрудник при увольнении в марте 2015 вернуть неправильно начисленные отпускные в сентябре 2014 года (за период август 2013-сентябрь 2014), если сумма возврата превышает сумму начисленной заработной платы за отработанный месяц?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6522442
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Чигорина Алена Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2 539 | ответов: 8 114

    Здравствуйте!

    ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Вам помог ответ?
Ольга, г. Томск
Ольга
15.03.2016 в 09:20
Россия, г. Томск | Вопросов: 0

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Должна ли я вернуть работодателю часть отпускных, которые он с меня требует? Отпуск отгуляла 14 дней в январе за 2016 г., уволилась 11 марта 2016 г. Работодатель говорит, что за 7 дней отпуска, отгуленного авансом, отпускные нужно вернуть.

Обсудить на форуме
номер вопроса №9986521
  • Сырова Александра Михайловна на сайте
    Юрист Сырова Александра Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 12 302 | ответов: 34 440

    Здравствуйте. Если, отпуск использован вперед. Да могут удержать.

    Вам помог ответ?
    Удерживать не с чего, рассчитали таким образом, что я еще должна работодателю. Что последует, если я не буду возвращать эти начисленные авансом отпускные?
  • Юрист Хохрякова Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 28 047 | ответов: 73 444

    Здравствуйте! Да,обязаны вернуть излишне выплаченные отпускные.

    Вопросы в личку после оплаты консультации
    Вам помог ответ?
    Удерживать не с чего, рассчитали таким образом, что я еще должна работодателю. Что последует, если я не буду возвращать эти начисленные авансом отпускные?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение