Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Москва
07.04.2015 20:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Имеет ли бывшиймуж право на долю земельного участка, если имеет, то на какую часть?

Такая ситуация: я с мужем в разводе с декабря 2012 г., от брака есть ребенок-инвалид. При разводе бывший муж отказался от раздела имущества, сейчас решил подать на раздел имущества, в браке был приобретен земельный участок на деньги моей мамы (есть чек на перевод на мою карту суммы равной сумме покупки земли), на момент покупки земельного участка бывший муж не работал, участок оформлен на меня. Имеет ли бывшиймуж право на долю земельного участка, если имеет, то на какую часть? Ребенок-инвалид ведь тоже имеет какую-то долю (ребенку 12 лет)? Спасибо.

номер вопроса №6522570
прочитан 10 раз
Имеет ли бывшиймуж право на долю земельного участка, если имеет, то на какую часть?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 491 | ответов: 290 809
    из команды «Консультанты»
    07.04.2015 20:56

    Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Рублев Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 710 | ответов: 2 285
    07.04.2015 21:06

    Здравствуйте! По существу Вашего вопроса могу ответить следующее: если в суде получится доказать, что участок был приобретен на деньги, фактически переданные Вашей мамой Вам в дар, то есть все шансы сохранить право собственности в неизменном виде.

    При необходимости готов оказать Вам практическую помощь. Имею положительную практику по аналогичным спорам. Обращайтесь личным сообщением или по телефону, указанному ниже.

    __
    Оказываю полный спектр юридических услуг и работаю по принципу решения любых проблем до конечного результата. + 7 (964) 519-17-43
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 293 | ответов: 31 333
    из команды «Линия главной защиты»
    07.04.2015 21:09

    Дети не имеют прав на имущество родителей.

    В данном случае существует презумпция общей собственности, поскольку вещь приобретена в браке.

    Вы можете попытаться доказать обратное, предъявив соответствующий чек. Вопрос в том, как суд оценит этот чек.

    Ситуация очень не однозначная. Вероятность получения положительного решения средняя.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5498
ответов: 15988
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 887
ответов: 1692
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1052
ответов: 2313
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11