Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налоговый вычет с зарплаты

Инна, г. Ростов-на-Дону
Инна Россия, г. Ростов-на-Дону
07.04.2015 в 21:06

С мужем в браке купили квартиру за наличку, которую оформили на мужа. Потом развелись. Мне присудили 1/20 долю от квартиры. Могу ли я претендовать на налоговый вычет с зарплаты мужа, так как на момент покупки официально работал только муж. Он будет подавать на вычет. Ведь на тот момент-это был наш общий доход. Если могу, то куда мне обращаться?

номер вопроса №6522671
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Волгодонск
    07.04.2015 22:18
    отзывов: 390 Личная консультация

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

    - на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней;

    - погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на указанные цели;

    - погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на вышеуказанные цели.

    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

    Таким образом, реализация предусмотренных в пункте 1 статьи 220 НК РФ общих правил применения имущественного налогового вычета при определении налоговой базы в системе действующего правового регулирования осуществляется с учетом правоустанавливающих обстоятельств, предусмотренных в Гражданском и Семейном кодексах РФ.

    Следовательно, независимо от того, на чье имя оформлены платежные документы, а также право собственности на квартиру, любой из супругов вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Налогового кодекса РФ.

    Обратитесь в налоговый орган по месту налогового учета

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купили с мужем в 2012 году квартиру за 1600000 р оформили по 1.2 каждый. Подали документы на возврат подоходного налога.
читать ответы (1)
Я в браке купил комнату, после развода жена подала на раздел имущества! Мне присудили выплатить ей 50 процентов стоимости
читать ответы (1)
В браке купили квартиру в ипотеку. Оформили на жену. Теперь развод. Можно ли через суд выделить мою долю в этой пока ещё
читать ответы (1)
Мы с мужем в браке купили квартиру сразу в равных долях, каждому по 1/2. Потом муж подарил мне свою 1/2 дарственной. В
читать ответы (1)
В 1996 году живя с мужем в браке купили квартиру. Оформлена квартира была только на него. Через год муж погибает. И нам
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение