Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 848 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шишкин Виталий МихайловичДыкоменко Александр ЛеонидовичАнохина Наталия ЛьвовнаДейслинг Татьяна АлександровнаХачецуков Юрий МуратовичМорозов Роман ВалентиновичМатушанская Ирина ВалерьевнаБердников Александр Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
07.04.2015 21:42
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

У меня квартирный вопрос. Пожалуйста, проясните ситуацию с правами ближайших родственников

У меня квартирный вопрос.

Пожалуйста, проясните ситуацию с правами ближайших родственников:

владельцы кв. - бабушка и дедушка

у них есть сын и дочь, сын зарегистрирован в кв., дочь - нет,

есть внук и внучка (соответственно у каждого по ребенку)

Какие права есть у 2 и 3 поколения на эту собственность и возможность регистрации в квартире?

номер вопроса №6523001
прочитан 14 раз
У меня квартирный вопрос. Пожалуйста, проясните ситуацию с правами ближайших родственников

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Дементьева Марина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 2940 | ответов: 6960
    07.04.2015 21:47

    права на квартиру только у бабушки и дедушки. зарегистрироваться в квартире можно только с согласия собственников.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Сергей, г. Санкт-Петербург
07.04.2015 22:08
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

В данном случае на момент приватизации квартиры сын получил долю собственности и, соответственно он сейчас 3-й совладелец, дочь - нет. Есть ли у него право зарегистрировать своего сына (т.е. внука) без согласия двух других?

номер вопроса №6523261
  • Адвокат Дементьева Марина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 2940 | ответов: 6960
    07.04.2015 22:11
    отредактирован
    07.04.2015 22:12

    если ребенок несовершеннолетний. то зарегистрировать его возможно в квартире по месту регистрации родителя без согласия других собственников.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 703 | ответов: 2530
    07.04.2015 22:16

    Сергей!

    Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия ( п. 117 ПРИКАЗ

    от 11 сентября 2012 г. N 288 ФМС).

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
Сергей, г. Санкт-Петербург
07.04.2015 22:24
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Спасибо за ответы, последнее уточнение - что унаследует сын (у негосейчас 1/3 собственности) и дочь ( 0%) от своих родителей (бабушки и дедушки)?

номер вопроса №6523403
  • Адвокат Дементьева Марина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 2940 | ответов: 6960
    07.04.2015 22:28

    Сын и дочь будут наследниками своих родителей и наследовать доли родителей будут в равных частях.

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 703 | ответов: 2530
    07.04.2015 22:30

    Сергей!

    Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

    Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом ( ст. 1111 ГК РФ).

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ( п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

    Наследники одной очереди наследуют в равных долях ( п. 2 ст. 1141 ГК РФ).

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Юристы 9111.ru

52 онлайн
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2764
ответов: 7887
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1413
ответов: 4901
Консультация
Морозов Роман Валентинович
•на сайте
Морозов Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5801
ответов: 19522
Консультация
Ураев Владимир Вениаминович
•на сайте
Ураев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 58
ответов: 155
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос