Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 611 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Рахимов Эгамберди ХолбековичНовиков Дмитрий АлександровичАртёменко Иван АлександровичУтемова Анна СтаниславовнаМитенков Руслан АнатольевичОкулова Ирина ВладимировнаКот Федор ЕвгеньевичИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дарья, г. Черкесск
07.04.2015 21:45
Россия, г. Черкесск | Вопросов: 5

Можно ли БМ лишить род. прав потому что он не общается с ребёнком?

номер вопроса №6523051
прочитан 7 раз
Можно ли БМ лишить род. прав потому что он не общается с ребёнком?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Афонина Диана Ринатовна
    Россия, г. Казань | отзывов: 335 | ответов: 632
    07.04.2015 21:49

    Семейный кодекс предусматривает следующий перечень оснований для лишения род.прав:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    На практике отсутствие общения - недостаточный довод для суда , вот если он, к примеру, активно уклоняется от уплаты алиментов, что можно подтвердить материалами исп.производств у пристава - тогда еще шанс есть

Юристы 9111.ru

36 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26552
Консультация
Новиков Дмитрий Александрович
•на сайте
Новиков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3025
ответов: 10603
Консультация
Артемьев Роман Евгеньевич
•на сайте
Артемьев Р. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11
ответов: 24
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37876
Консультация
юристы из города Черкесскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Черкесск по теме "Семейное право"