График работы и сменная работа это разные понятия?

Марина, г. Ульяновск
Марина Россия, г. Ульяновск
07.04.2015 в 22:27

График работы и сменная работа это разные понятия?

номер вопроса №6523385
прочитан 111 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 7 773
    07.04.2015 23:04

    Согласно статье 103 ТК РФ Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

    При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

    График работы (сменности ) в данном случае регулирует , кто , в какую смену и в какой день недели выходит на работу в соответствии с установленным режимом труда.

    При рабочей неделе с предоставлением выходных дней по скользящему графику составляется график работы (график чередования рабочих и выходных дней по календарю) где прописывается кто в какой день работает, а кто отдыхает.

    Оплатить ответ
    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж и жена работают в одной организации при сменном графике в одной смене, но на разных участках. На сколько законно перевод одного из супругов в другую смену без его согласия?
читать ответы (1)
Какая норма часов при сменном графике работы и может ли она быть больше нормы часов согласно производственного календаря.
читать ответы (1)
Электроэнергия моп и электроэнергия одн-это одно и тоже или это разные понятия.
читать ответы (1)
Совмещение и совместительство-это одно и то же или разные понятия?
читать ответы (1)
График работы и трудовой договор не соответствует фактически тому по какому графику работает муж.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение