Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Увеличение алиментов

Марина, г. Липецк
Марина Россия, г. Липецк
07.04.2015 в 22:34

Могу ли я увеличить размер алиментов, т.к. я нахожусь в отпуске по у ходу за ребенком до 3 лет. Пособие с 1,5 лет всего 50 рублей. Мое материальное положение ухудшилось, а размер алиментов составляет 1/6, примерно 3000 рублей. Ребенок не ходит в детский сад, возраст год и 9 месяцев, соответственно я не могу выйти на работу. Я знаю что отец ребенка имеет доход от сдачи квартиры. Но видимо это очень сложно будет доказать? Вообще такое возможно?

номер вопроса №6523474
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    07.04.2015 22:35
    отзывов: 33 850 Личная консультация

    Можете, если через суд добьетесь алиментов в твердой сумме.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    07.04.2015 22:37
    отзывов: 26 004 Личная консультация

    Если он официально трудоустроен то суд не установит размер алиментов в твердой денежной сумме. А вот от сдачи квартиры алименты вполне можете получать. Напишите заявление приставам они проверят эту информацию.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет. В 2011 году сначала с первым сейчас со вторым без выхода на
читать ответы (1)
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, сейчас ребенку 1.5. Хочу выйти на работу, но ИП где я работаю продавцом
читать ответы (1)
Могу ли я потребовать алименты на свое содержание, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком не подавая на развод. Муж
читать ответы (1)
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Предприятие от куда я уходила в декрет, ликвидировалось 28.05
читать ответы (1)
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас жду второго ребенка. Получается что пойду из декрета
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение