Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия Владимировна, г. Сафоново
Россия, г. Сафоново | Вопросов: 56

Я и сама знаю, что могут, но хотелось бы определеннее.

Простите за назойливость, но никак не могу получить оределенного ответа... Вчера мне ответили - могут снять с регистрации... я и сама знаю, что могут, но хотелось бы определеннее.

Муж получил в наследство дом, полностью, от отца, но в этом доме в данное время прописаны племянник и его несовершеннолетний сын, которые в доме не живут. Племянник и с сыном своим не живет - пьет, болтается, за дом (воду-газ-свет) не платит, накопил долги. А малолетний ребенок живет с мамой и бабушкой, мама и прописана там.

Дому необходим дорогостоящий ремонт, и не хотелось бы вкладывать деньги с непонятной перспективой - вдруг племянник решит потом поделиться... В наследство он не вступал и он не собственник дома, просто прописан в нем.

номер вопроса №6523596
прочитан 15 раз
Я и сама знаю, что могут, но хотелось бы определеннее.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12 993 | ответов: 36 086
    07.04.2015 22:53

    Здравствуйте. Муж может в судебном порядке выписать их - обратиться в суд с исковым заявлением о признании племянника и его сына прекратившими право пользования жилым помещением

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    07.04.2015 22:53

    Муж Ваш получил дом в наследство, т.е. он является полноправным собственником дома и он может обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учета.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 973 | ответов: 22 037
    07.04.2015 22:54

    Здравствуйте, Юлия Владимировна!

    Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском о признании племянника и его сына утратившим право пользования домом в силу ст. 292 Гражданского кодекса РФ. Полагаю, что шансы весьма велики.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 606 | ответов: 74 990
    из команды «Консультанты»
    07.04.2015 22:54

    Если просто прописан, то прав на собственность не имеет. В чем сложность непонятно?

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Мартиросян Ашот Степанович
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 141 | ответов: 263
    07.04.2015 22:55

    А вопрос в чем? Если речь идет о снятии с регистрационного учет, то в судебном порядке Вы это можете сделать. Если Вы боитесь, что племянник предъявит права на дом, здесь нужно выяснить на каком основании Ваш муж вступил в наследственные права и почему племянник в установленный срок не вступил в наследство.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

13 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9149
ответов: 28934
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4225
ответов: 11024
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30326
ответов: 96909
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11