Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 914 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичКадыров Руслан ОлеговичПлясунов Константин АндреевичЛевичев Денис АлександровичЕфимов Валерий ПавловичЕвграфова Елена АлексеевнаБердников Александр ВладимировичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория, г. Ростов-на-Дону
04.06.2015 20:41
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Не пользовались соцнормой по свету по незнанию (прописано 4 человека

, льготников нет, но двое несовершеннолетних детей). Все были прописаны с начала платежей (с апреля 2013 г.). Могу ли я сейчас обратиться за перерасчетом в УК и за какой период? Справка о прописанных от паспортиста имеется.

vip  номер вопроса №6523598
прочитан 104 разa
Не пользовались соцнормой по свету по незнанию (прописано 4 человека

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94680 | ответов: 281379
    04.06.2015 20:43

    Согласно ст.196 ГК РФ перерасчет возможен за 3 года последних.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    04.06.2015 20:43

    В пределах 3-х летнего срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Адвокат Войналович Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 390 | ответов: 1335
    04.06.2015 20:44

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

    86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

    87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

    88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

    Если УК добровольно не делает перерасчет платы за КУ, обращайтесь в суд с требованием о перерасчете.

    Общий срок исковой давности составляет 3 года.

  • Юрист Васфиев Марат Фанирович
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 491 | ответов: 1989
    04.06.2015 21:00

    Можете, за последние 3 года, согласно постановления№354. Правила

    предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

    (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

    VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

    ГАРАНТ:

    О формировании платы за жилищно-коммунальные услуги см. разъяснения Федеральной антимонопольной службы от 1 сентября 2014 г.

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2013 г. N 614 в пункт 36 внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.

    ГАРАНТ:

    См. Правила расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2012 - 2014 гг., утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 августа 2012 г. N 857

    37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2015 г. N 129 в пункт 38 внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

    В случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению рассчитывается по ценам (тарифам) на электрическую энергию (мощность), установленным для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх такой социальной нормы.

    В случае установления тарифов (цен), дифференцированных по группам потребителей, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с применением тарифов (цен), установленных для соответствующей группы потребителей.

    В случае установления надбавок к тарифам (ценам) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с учетом таких надбавок.

    В случае установления двухставочных тарифов (цен) для потребителей расчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется по таким тарифам (ценам) как сумма постоянной и переменной составляющих платы, рассчитанных по каждой из 2 установленных ставок (постоянной и переменной) двухставочного тарифа (цены) в отдельности.

    В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

    В случае установления тарифов (цен) для потребителей, дифференцированных по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, размер платы за коммунальные услуги определяется с применением таких тарифов (цен), если у потребителя установлен индивидуальный, общий (квартирный) или комнатный прибор учета, позволяющий определить объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов.

    При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.

    39. Если при расчете размера платы за коммунальную услугу применению подлежит двухставочный тариф (цена), то исполнитель в целях расчета постоянной составляющей платы обязан рассчитать в порядке согласно приложению N 2 приходящееся на каждое жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме количество единиц той постоянной величины (мощность, нагрузка и т.д.), которая установлена законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов для расчета постоянной составляющей платы.

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2015 г. N 129 в пункт 40 внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

    Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

    Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.

    41. Потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#ixzz3c7LsGO1D

    __
    С Уважением, Марат Фанирович!
    Для более подробного ответа, можете присылать письма на почту: marat.vas@mail.ru
    или в чат
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    04.06.2015 21:35
    отредактирован
    04.06.2015 21:36

    перерасчет сделают с апреля 2013 года, т.к. срок исковой давности 3 года ст 196 ГК РФ

    В Постановлении №614 от 22.07.2013 учтены особенности жилфонда: наличие центрального отопления, бойлера, электроплит, домохозяйства в сельской местности, ветхое и аварийное жильё.

    Базовая величина социальной нормы устанавливается администрацией региона в зависимости от его специфики и в дальнейшем используется для определения объема потребления электроэнергии домохозяйством, оплачиваемого по льготному тарифу.

    Касаемо Методики расчета объемов потребления социальной нормы для каждого домохозяйства (Приложение №6 ПП №614) – в нем достаточно подробно прописаны формулы применения тарифов. Социальная норма определяется в отношении 6 групп домохозяйств и 6 типов жилых помещений.

    Размер социальной нормы на домохозяйство зависит, в первую очередь, от количества зарегистрированных в доме (квартире) человек. В соответствии с этим все домохозяйства разбиты на 6 групп:

    1 группа - с 1 проживающим лицом,

    2 группа - с 2 проживающими лицами,

    3 группа - с 3 проживающими лицами,

    4 группа - с 4 проживающими лицами,

    5 группа - с 5 и более проживающими лицами,

    6 группа - лица, проживающие в помещениях специализированного жилищного фонда.

    Формула расчета социальной нормы по группам домохозяйств:

    1 группа - базовая соцнорма

    2 группа - базовая соц.норма + 50 кВтч

    3 группа - соцнорма 2 группы + 20 кВтч

    4 группа - соцнорма 3 группы + 20 кВтч

    5 группа - соцнорма 4 группы + 20 кВтч

    6 группа - базовая соцнорма *0,3

    Приравненные к населению категории потребителей будут рассчитываться за электроэнергию:

    Садоводы как 1 группа домохозяйств в расчете на 1 участок.

    Гаражи, погреба - как 6 группа домохозяйств на 1 постройку;

    Религиозные организации, воинские части, УИНы - как 6 группа на 1 проживающего или осужденного.

    С целью поддержки отдельных социальных групп населения разработаны дополнительные условия введения социальной нормы (типы домохозяйств):

    одиноко проживающие пенсионеры в первый год после введения соцнормы оплачивают весь объем потребленной электроэнергии по пониженным тарифам – в рамках установленной соцнормы, а далее, то есть с 1 сентября 2014 года будет применяться соцнорма, увеличенная в 1,5 раза;

    для граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, также будет применяться коэффициент увеличения соцнормы:

    – при степени износа 90% - в 1,5 раза,

    – при степени износа 70% - в 1,2 раза;

    предусмотрена надбавка соцнормы для села – не более 100 кВт.ч на домохозяйство;

    в домах с электроплитами надбавка составит не более 90 кВт.ч на человека;

    надбавка для отопления – не более 3000 кВтч на домохозяйство, применяется в отопительный сезон;

    надбавка для подогрева воды – не более 100 кВтч на человека.

    Важно отметить, что надбавки по пунктам 4-6 устанавливаются региональными властями и будут применяться только для помещений, оборудованных приборами в установленном порядке. Т.е., использование электроподогрева воды в период отключения горячей воды, дополнительное или несогласованное электроотопление не подпадает под надбавки.

    https://www.rc-online.ru/vse-o-zhkx/stati-ekspertov/soczialnyie-normyi-potrebleniya-elektroenergii

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47927 | ответов: 172629
    04.06.2015 22:48

    Могу ли я сейчас обратиться за перерасчетом в УК и за какой период?

    ---Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Расчет ЖКХ

    91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

    В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги. Расчет ЖКХ

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос