Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
07.04.2015 23:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Если мы подпишем договор с подобной формулировкой, не будет ли это для нас препятствием в дальнейшем?

Мы разрабатываем дизайн мебели для заказчика. Позже мы планировали самостоятельно запускать данный дизайн в серийное производство. Заказчик просит исключительные права на использование дизайн-проекта. Если мы подпишем договор с подобной формулировкой, не будет ли это для нас препятствием в дальнейшем?

С уважением, Андрей.

vip  номер вопроса №6523624
прочитан 39 раз
Если мы подпишем договор с подобной формулировкой, не будет ли это для нас препятствием в дальнейшем?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 030
    07.04.2015 23:20

    Здравствуйте!

    В силу ст. 1229 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

    Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

    Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

    Передав по договору исключительные права на дизайн-проект заказчику, Вы самостоятельно (без ведома нового правообладателя) не вправе будете в дальнейшем пользоваться этим дизайн-проектом. В этом и заключаются последствия.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 329
    из команды «Консультанты»
    07.04.2015 23:23

    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются произведения науки, литературы и искусства. Согласно ст. 1057 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Передать свои права по сделке имеете право

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 970 | ответов: 17 465
    07.04.2015 23:25

    Если Вы подпишите такой договор, то по ст. 1229 ГК РФ Вы сразу можете забыть про использование этого дизайна в своих целях. На то он и требует договор на ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    07.04.2015 23:26

    Все зависит от договора , который будет заключен с заказчиком , если это будет эксклюзивный проект , т.е. только для данного заказчика и Вы передадите заказчику права на его использование , то в дальнейшем запустить в серийное производство не имеете права ст. 1229 ГК РФ

  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    07.04.2015 23:28

    ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕСЛИ ПОДПИШИТЕ ДОГОВОР

    Статья 1229.ГКРФ Исключительное право 1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием .

    . В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1454, пунктом 2 статьи 1466 и пунктом 2 статьи 1518 настоящего Кодекса, самостоятельные исключительные права на один и тот же результат интеллектуальной деятельности или на одно и то же средство индивидуализации могут одновременно принадлежать разным лицам. 5. Ограничения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, в том числе в случае, когда использование результатов интеллектуальной деятельности допускается без согласия правообладателей, но с сохранением за ними права на вознаграждение, устанавливаются настоящим Кодексом. При этом ограничения исключительных прав на произведения науки, литературы и искусства, объекты смежных прав, изобретения и промышленные образцы, товарные знаки устанавливаются с соблюдением условий, предусмотренных абзацами третьим, четвертым и пятым настоящего пункта. Ограничения исключительных прав на произведения науки, литературы или искусства либо на объекты смежных прав устанавливаются в определенных особых случаях при условии, что такие ограничения не противоречат обычному использованию произведений либо объектов смежных прав и не ущемляют необоснованным образом законные интересы правообладателей. Ограничения исключительных прав на изобретения или промышленные образцы устанавливаются в отдельных случаях при условии, что такие ограничения необоснованным образом не противоречат обычному использованию изобретений или промышленных образцов и с учетом законных интересов третьих лиц не ущемляют необоснованным образом законные интересы правообладателей. Ограничения исключительных прав на товарные знаки устанавливаются в отдельных случаях при условии, что такие ограничения учитывают законные интересы правообладателей и третьих лиц.

    Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1229

  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 991 | ответов: 184 008
    из команды «Удача»
    07.04.2015 23:38

    Андрей. на то он и договор. что его можно обыграть по своему. поэтому стоит его просто грамотно составить.

    В соответствии со ст. 1229 ГК РФ использование результатов интеллектуальной деятельности может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя. Поэтому любое использование

    произведения без заключения с автором договора в отношении произведения является незаконным и по

    рождает правовые последствия в виде гражданско

    -правовой, административной или уголовной ответственности.

    ---НО, это может быть и договор на отчуждение исключительного права на произведение. Статья

    1285 ГК РФ, предусматривающая данный вид договора, является новой для авторского права.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • на сайте
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 107 | ответов: 10 010
    08.04.2015 00:15

    доброго времени Андрей!

    Вам не нужно подписывать договор с заказчиком, а по возможности самим запатентовать свою фантазию (дизайн) по этому он и хочет "разбогатеть за ваш счет" ст. 1229 ГК РФ.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
Андрей, г. Москва
07.04.2015 23:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Спасибо за развернутые ответы! Я попробую более точно сформулировать: В случае если я захочу без ведома заказчика тиражировать данный проект, смогу ли я это сделать, или мне надо все время его уведомлять или запрашивать разрешения?

номер вопроса №6523860
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 030
    07.04.2015 23:34

    В случае использования дизайн-проекта, исключительные права на которые переданы другому лицу, без его ведома, Вы рискуете нести гражданско-правовую ответственность.

    В силу ст. 1252 ГК РФ, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

    Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

    Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 991 | ответов: 184 008
    из команды «Удача»
    07.04.2015 23:57

    ---Андрей. как составите сам договор. невозможного нет. Статья 1285 ГК РФ,

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    08.04.2015 11:17

    Здравствуйте. Исходим из следующего:

    -ст. 1294 ГК РФ: " Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет исключительное право использовать свое произведение в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1270 настоящего Кодекса, в том числе путем разработки документации для строительства и путем реализации архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта"

    -п. 3. ст. 1270 к исключительным правам автора относится практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;

    -Вы, как обладать исключительного права разрабатывая проект вправе запретить заказчику использовать Ваш проект в дальнейшем, поэтому в договоре указываете: "проект может быть использован Заказчиком для реализации только один раз", но не он Вам.

    - ст. 1234 ГК РФ предусмотрена оплата за передачу исключительно права на дизайн, дополнительная к услугу по разработке, иначе договор (или условие) о передаче исключительных прав считается не заключенным. Поэтому не указывайте в договоре, что исключительные права на использование переходят к Заказчику и все. Исключайте этот пункт. в силу закона, он может по этому проекту изготовить однажды мебель и все, а у вас остаются права на неоднократное использование. Все описано в ст. ниже:

    Статья 1288. Договор авторского заказа

    1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

    Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

    Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

    2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах. (пишите как указано выше, что Заказчик вправе только реализовать однажды дизайн проект)

    Удачи!

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4408
ответов: 20457
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5465
ответов: 12515
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4037
ответов: 17425
Консультация
Токарев Алексей Алексеевич
•на сайте
Токарев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 117
ответов: 343
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11