Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вступить в наследство если нет прописки

Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Россия, г. Санкт-Петербург
07.04.2015 в 23:34
номер вопроса №6523869
прочитан 147 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Великий Новгород
    07.04.2015 23:36
    отзывов: 3 941 Личная консультация

    Конечно можно! Главное что есть паспорт и свидетельство о рождении

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.04.2015 23:37
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Отсутствие у вас постоянной регистрации не является основанием для отказа нотариусом в принятии у вас заявления.

    Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу "другим" лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия "(пункт 7 статьи 1125)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального "закона" от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли вступить в наследство, если я стою в очереди на получения жилья как ребенок сирота. И не снимут ли меня из-за
читать ответы (1)
Можно ли вступать в наследство если часть дома арестована по не выплате кредита? И если можно вступить, долг на меня не
читать ответы (1)
Можно ли вступить в наследство, если прпропущен срок вступления в наследство на 12 лет.? На момент смерти бабушки и дедушки
читать ответы (1)
Можно ли вступить в наследство, если после смерти прошло уже почти 3 года?
читать ответы (1)
Пожалуйста как мне можно купить автомобиль в автосалоне если у меня нет прописки в данный момент? Со старой квартиры я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение