Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 502 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Клопов Олег АлександровичЕфимов Валерий ПавловичДеревянко Станислав ЮрьевичБердников Александр ВладимировичВарзакова Оксана ЛеонидовнаШевченко Ольга ПавловнаКумашян Вануш АмаяковичПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий Алексеевич, г. Архангельск
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 4

Подскажите могу ли я рассматривать слова сотрудников банка, звонящих

мне по телефону по поводу просроченного мной кредита, такие как уменьшите свой рацион питания (меньше ешьте) или продайте всю мебель в том числе кровать и диван (то есть мне чтоль на полу спать в холодной квартире) - как предпосылки угрозы моему здоровью???

номер вопроса №6523962
прочитан 66 раз
Подскажите могу ли я рассматривать слова сотрудников банка, звонящих

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9036 | ответов: 27405
    07.04.2015 23:53

    Уважаемый Дмитрий Алексеевич, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

    Действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем у нас в РФ свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам.

    1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

    2. Затем Банк может передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики на такие ухищрения попадаются, выплачивают неизвестно кому свои денежки, которые не учитываются потом Банком и судом в погашение долга и процентам по кредиту.

    Судя по вашей информации, у Вас дело с проблемой по кредиту дошло уже до п.1 и возможно до п.2

    3. Если, например, кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а выгодно получить проценты, в т.ч. и повышенные, которые "накручиваются" с заемщика в пользу Банка согласно условий кредитного договора.

    4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и

    повышенные штрафные пени.

    Так, если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.

    5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:

    - аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы;

    - аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

    - ограничение на выезд за пределы РФ;

    - взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 400000 руб. исполнительский сбор будет = 28000 р. За такую сумму судебный пристав-исполнитель

    конечно будет активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получает сам уже премию.

    Судебное разбирательство с Банком к сожалению, но лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет разобраться более реально со своим фактическим долгом перед Кредитором и с помощью юриста он может попытаться снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов (пени), а может быть юрист поможет найти не случайные "ошибки" Кредитора в его Расчете исковых требований. Такое случается не редко в судебной практике по делам гражданским по искам Банков.

    И наконец самое важное для Заемщика !

    Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из конкретного Суда, то ему в данном случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

    Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации, при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, проценты и повышенных штрафные пени.

    Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться сразу к юристу за более подробной уже консультацией, что и каким образом в этом случае заемщику делать, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. и финансовые.

    Можно конечно обратиться к Банку с заявлением о предоставлении реструктуризации по кредиту, но это к сожалению не решение проблемы, а ее усугубление в конечно результате. Надеюсь, что Вы знаете хорошо, что такое реструктуризация по кредиту.

    Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе естественно уже в большем размере. На то они и Банкиры.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
Дмитрий Алексеевич, г. Архангельск
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 4

Спасибо за ответ ! То что Вы перечислили - это я знаю. меня интересует конкретнее именно то- что я спросил !

номер вопроса №6524046
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    08.04.2015 00:11

    Нет, эти предложения не будут расценены как угроза здоровью. Угроза здоровью определяется уголовным законодательством.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Осетров Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 221 | ответов: 676
    08.04.2015 00:12
    отредактирован
    08.04.2015 00:14

    Вы рассматривать, конечно можете, но важнее, что правоохранительные органы и суд, едва-ли разделят с Вами Вашу точку зрения.

    Рахметов на гвоздях спал... и прекрасно себя чувствовал.

    __
    Осетров О.В. эффективные решения любых задач и проблем в области права и его применения.
    тел. 8 909 923 66 00
Дмитрий Алексеевич, г. Архангельск
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 4

То есть если человеку будут неоднократно с принуждением говорить - спрыгни с крыши, то суд может рассмотреть это как угрозу... а если будут так же говорить - недоедай (к тому же когда мне так говорили - у меня бывало я в день вообще 1 бич-пакет тока сьедал, то есть мне вообще чтоль не есть? ))) или спи на холодном бетоне (а я не йог и не тренировался спать на гвоздях или холодном бетоне зимой) -- это уже не может рассматриваться угрозой ? в законодательстве я не могу отыскать как вообще определяеться угроза...

номер вопроса №6524150
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    08.04.2015 00:40

    Не верно трактуете. спрыгни с крыши,---это доведение до суицида. Ст. 119 УК РФ- угроза

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
Дмитрий Алексеевич, г. Архангельск
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 4

Подождите минутку- суицид - это самоубийство !! я щас не совсем конкретно пример написал - когда я задавал вопрос (он не в этой теме был) - я уточнял что спрыгнуть с крыши, к примеру с 3 этажа - т.е. риск лишиться жизни маловероятен - а вот получить увечья очень легко... вот так же и тут... ешь меньше-в медицине есть такое понятие- истощение организма.... спи на холодном бетоне - гарантировано простудишь в лудшем случае почки... в худшем - инвалидность --- разве это не рассматривается как пусть и косвенная, но все таки угроза нанести вред здоровью

номер вопроса №6524257
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    08.04.2015 01:05

    Можно долго и упорно философствовать на эти темы и давать оценку каждому слову и действию. Можно расценить как подталкивание к преступлению, если вы будите меньше кушать, негде будет жить не на чем спать то человек пойдет на преступление. Я думаю любого человека с слабой психикой можно подтолкнуть к совершения преступления.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16034
ответов: 50150
Консультация
Кумашян Вануш Амаякович
•на сайте
Кумашян В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 354
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44237
ответов: 117768
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5189
ответов: 17617
Консультация
юристы из города Архангельскюристы по теме "Банковское право"юристы из города Архангельск по теме "Банковское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос