Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как и где найти правду? Как доказать свою метрику,

Сергей, г. Кропоткин
Сергей Россия, г. Кропоткин
08.04.2015 в 00:59

После приобретения мной домовладения, в моё отсутствие (при подготовке к переезду), сосед установил новый забор на моей земле (согласно моих документов). Естественно, изменились расстояния прилегания построек к меже-забору. Теперь требует сноса летней кухни, введённой в эксплуатацию в 1963 году. Сейчас я хочу её реконструировать в оригинальных размерах по причине разрушения нижних рядов кирпича, оказавшихся ниже уровня земли, в следствие его поднятия, методом наращивания имеющегося фундамента в высоту и обновления кирпичной кладки. Не вступаю ли я тем самым в конфликт с действующим законодательством? Как добиться выноса точек координат границ участка в натуру, если кругом получаю отказ и вердикт: Только через суд, когда узнают о существовании спора? Новостройка соседа (жилой дом-100-120 кв.м.) нигде не оформлена должным образом (на этом месте в архитектуре и БТИ числится металлический гараж), построена с нарушением действующих требований. Так, расстояние от стены моей летней кухни, до стены новостройки составляет 90 см, плюс огромное окно, выходящее прямо в мой двор... Поэтому он склоняет к сносу кухни... По кадастровому паспорту ширина его участка по фасаду составляет 23,3 м, а фактически - 25,8 м. Как и где найти правду? Как доказать свою метрику, согласно имеющимся документам на землю, как заставить заложить окно, перенести забор и спасти летнюю кухню? Заранее благодарен.

номер вопроса №6524134
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    08.04.2015 07:26
    отзывов: 4 460 Личная консультация

    Доброе утро!

    Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

    Истец - вы.

    Ответчик - сосед.

    Требование:? обязать соседа демонтировать забор и перенести его на границу земельного участка.

    Госпошлина - 300 рублей

    Суд - мировой судья по вашей территории.

    Помощь в подготовке иска - платная. Можете прислать документы на электронную почту.

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    08.04.2015 08:19
    отзывов: 1 222 Личная консультация

    Ваша кухня не подпадает под самострой, т.к. построена очень давно. На соседа пишите жалобу в муху национальный контроль в администрацию, булкт выездная проверка, выявят нарушения, проблемы у соседа будут.

    ПОПАЛ В БЕДУ - Я ПОМОГУ!
    _______________________
    АДВОКАТ Третьяков
    Дмитрий Николаевич
    т. 8(928)8800226
    WWW.VZAKONE.NET
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сосед построил забор на моей земле. Документы соответствующие, что земля принадлежит мне есть (генплан застройки и межевой
читать ответы (1)
Сосед построил забор на моей земле. Документы соответствующие, что земля принадлежит мнеесть (генплан застройки и межевой
читать ответы (1)
Соседи установили новый забор и залезли на дорогу/аллею (примерно 1,5 метра), оформили межевание, кадастровый план и т.д
читать ответы (1)
Соседи хотят перенести забор, на мою землю. У меня имеются документы на землю, а соседи хотят своевольно поменять границы
читать ответы (1)
Что мне делать, если соседи снесли забор и поставили новый забор на моей территории, т.е заступили на мою территорию.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение