Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерия Валерьевна, г. Липецк
Россия, г. Липецк | Вопросов: 8

И могут ли они прийти ко мне с описью имущества тк на момент когда он брал кредит, мы были в браке и живи вместе?

Муж взял кредит в банке, расплатиться не смог. Подали в суд, присудили 300 тыс. За это время мы с мужем развелись, квартира в которой мы жилии сейчас живу я с ребенком приватизирована на моих родителей. А муж прописан у своих. Он официально не работает. Но он готов платить судебным приставам ежемесячно сумму по договоренности, а всю сумму выплатить не может. Собственности у него нет. Могут ли приставы потребовать всю сумму, т.к. нет официального зароботка? И могут ли они прийти ко мне с описью имущества тк на момент когда он брал кредит, мы были в браке и живи вместе?

номер вопроса №6524300
прочитан 9 раз
И могут ли они прийти ко мне с описью имущества тк на момент когда он брал кредит, мы были в браке и живи вместе?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 851 | ответов: 79 472
    08.04.2015 01:17
    отредактирован
    08.04.2015 01:18

    Приставы не дают рассрочку по платежам. Ему необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке в связи с трудным материальным положением. К вам могут придти для проверки имущественного положения должника.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Стрельников Максим Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 304 | ответов: 774
    08.04.2015 12:16

    Здравствуйте!

    На сегодняшний день приставы явиться к Вам с описью имущества не могут, так же не могут обратить взыскание и на Ваши денежные средства.

    Однако в данном случае все будет зависеть от порядочности Вашего мужа. Согласно законодательству РФ долги супругов, образовавшиеся во время брака, в том числе и кредитные обязательства, могут быть признаны общими долгами супругов.

    Так вот если он обратиться в суд и докажет, что денежные средства, которые он брал в кредит потрачены на Ваши совместные нужды, то возможно, что этот кредит будет признан Вашим совместным долгом, тогда после погашения долга супруг будет вправе обратиться к вам с требованием о возмещении половины уплаченной им суммы.

    __
    С уважением, адвокат
    Стрельников Максим Борисович
    член "Гильдии Российских адвокатов"
    Тел.: 8-915-558-55-10
    E-mail: 79155585510@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39118
ответов: 132353
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3416
ответов: 11054
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23502
ответов: 94991
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10872
ответов: 29416
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11