Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 899 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плясунов Константин АндреевичЕфимов Валерий ПавловичЛапина Татьяна БорисовнаКасицын Андрей ВасильевичБуланкин Максим НиколаевичШишкин Виталий МихайловичПрохорова Айгуль РифгатовнаИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья С, г. Салехард
08.04.2015 02:00
Россия, г. Салехард | Вопросов: 3

Моя история такая, в 2012 году я ушла в первый декрет

до 1,5 лет, и в 2012 успела воспользоваться льготным проездом без отпускных дней за период с августа 2010-до августа 2012, т.е старый льготный проезд, т.к с августа 2012 начался новый льготный период до августа 2014, я в 2013 году снова воспользовалась льготным проездом не выходя из декрета, потом в 2013 я вышла на пол рабочего дня т,к ребенку исполнилось 1,5 года, и в 2014 ушла в декрет со вторым ребенком. Вот и вопрос, везде пишут что в трудовой стаж декрет не идет, многие юристы пишут что отпуск не оплатится и так далее, юристы с моей гос организации не могли мне доказать что я не имею на это права, мой вопрос часто задаваемый, с августа 2014 года у меня начался новый льготный период, мне говорят, что были какие то изменения и теперь можно уйти только имея более 14 дней отпуска, так вот и вопрос есть эти изменения или нет?

vip  номер вопроса №6524363
прочитан 44 разa
Моя история такая, в 2012 году я ушла в первый декрет

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    08.04.2015 02:14

    На основании ст. 114 ТК РФ всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка. А в ст. 260 ТК РФ сказано, что женщина вправе использовать ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Причем учитывается исключительно желание работницы, стаж ее работы, а возможности работодателя в расчет не принимаются.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Это лучший ответ
    Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4446 | ответов: 12173
    08.04.2015 02:15

    Нет таких изменений нет. Что бы вам воспользоватся правом на льготный прорез вам нужно выйти с декретного отпуска хотя бы на один день.

    Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

    Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

    Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

    Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

    Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

    Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

    Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

    Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

    Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    08.04.2015 02:15

    Здравствуйте!

    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1464
ответов: 4042
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2518
ответов: 7609
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16250
ответов: 53733
Консультация
Маврина Елена Владимировна
•на сайте
Маврина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 63
ответов: 244
Консультация
юристы из города Салехардюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Салехард по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос