Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Больничные при увольнении

Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
08.04.2015 в 01:57

Работаю в школе. Подала заявление об увольнении по собственному желанию. Мне были положены отгулы (6 дней) за ранее отработанное время. В отгулах мне отказали, мотивируя тем, что они предоставляются в дополнение к летнему отпуску после окончания учебного года, а я увольняюсь ещё во время учебного процесса. Оплатить их мне отказались. Правомерно ли это? И на какие нарушения ТК можно сослаться? Пригрозили, что не отдадут мне трудовую книжку, пока я не сдам им все отчетные документы, даже если буду находиться до увольнения на больничном. Они вправе так поступить? Как мне вести себя в этой ситуации?

номер вопроса №6524397
прочитан 6 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    08.04.2015 13:45
    отзывов: 30 792 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

    Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По месту работы было подано заявление об увольнении по собственному желанию, за пять дней до прекращения работы у моей
читать ответы (1)
Подано заявление об увольнении по собственному желанию с отработкой 2 недели конец отработки наступает 07.09.15 в этот
читать ответы (1)
Здравствуйте! Я подаю заявление об увольнении по собственному желанию 15.12.2017 что хочу разорвать трудовой договор 8.01
читать ответы (1)
Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию 08.08.2013 г., в котором просит его уволить 16.06.2013 г
читать ответы (1)
В организации сын проработал 1 месяц. Подал заявление об увольнении по собственному желанию директору (у специалиста отдела
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение