Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 179

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Исаева Татьяна Сергеевна, г. Воронеж
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 2

Такая ситуация, меня пригласили на бесплатную процедуру в салон красоты коррекция

бровей (время было обговорено заранее) потом они сделали еще одну процедуру-макияж! Так как время подходило к назначенному даже прошло больше, мне пришлось уйти не сказав им об этом! Сейчас они выставили мое фото и написали что процедуры которые они мне сделали стоили 3000 рублей а я просто сбежала не дала себя сфотографировать, и что меня нужно остерегаться! Могу ли я как-то потребовать что бы удалили мои фото и информацию?

номер вопроса №6524399
прочитан 11 раз
Такая ситуация, меня пригласили на бесплатную процедуру в салон красоты коррекция

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бурылина Анна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 51 | ответов: 129
    08.04.2015 15:00

    Они где-то распространили фото? Согласно ст. 152.1 ГК РФ Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    __
    юрисконсульт Бурылина Анна Николаевна (тел.89204324067, an.rindina@bk.ru)

Похожие вопросы:

Задать вопрос