Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я вновь уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет?

Дарья, г. Хабаровск
Дарья Россия, г. Хабаровск
08.04.2015 в 02:39

Моему ребёнку 1,6,недавно устроилась на работу... могу ли я вновь уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет? и будет ли сохраняться за мной стаж?

номер вопроса №6524465
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    08.04.2015 05:39
    отзывов: 62 Личная консультация

    В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

    Оставить отзыв об ответе?
    Дарья Россия, г. Хабаровск
    08.04.2015 в 02:39
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Дарья, г. Хабаровск
Дарья Россия, г. Хабаровск
08.04.2015 в 05:41

Обязательно ли отрабатывать испытательный срок?

номер вопроса №6524814
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    08.04.2015 05:51
    отзывов: 62 Личная консультация

    Нет, не обязательно. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Неважно находитесь ли вы на испытательном сроке или нет.

    Кроме того, в соответствии со ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается в том числе, для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Соответственно, если вы заключили трудовой договор на момент, когда Вашему ребенку не исполнилось 1,5 года, испытательный срок для Вас не должен устанавливаться.

    Оставить отзыв об ответе?
Дарья, г. Хабаровск
Дарья Россия, г. Хабаровск
08.04.2015 в 09:32

А если ребёнку уже 1,6?

номер вопроса №6526327
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    08.04.2015 09:57
    отзывов: 1 456 Личная консультация

    Да, можете.В соответствии с частью 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или ОПЕКУНОМ, фактически осуществляющим уход за ребенком.По Вашему заявлению работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком независимо от того на испытательном Вы сроке или нет.

    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 77-26-55,
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С места работы платят до 1,5 лет., в сентябре ребенку будет
читать ответы (1)
Ребенку 2,9 года, имею ли я право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. P.S.: меня хотят уволить, за эти два
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. компенсацию не получаю. Со мной проживает 94-хлетняя бабушка. Можно
читать ответы (1)
Я мать-одиночка. Могу ли я продолжать находиться в отпуске по уходу за ребенком (после 3-х лет) по медицинским показаниям
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не выходя из отпуска мне рожать второго ребенка, оплатят ли мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение