Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 595 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кот Федор ЕвгеньевичШилина Алиса ОлеговнаЕфимов Валерий ПавловичЧесноков Сергей АлександровичСоколов Дмитрий ГеннадиевичМелентьева Ирина ВасильевнаБельдяева Наталья АлександровнаМалиновская Наталья Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игорь, г. Москва
08.04.2015 04:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Согласно уставу вуза, применению дисциплинарного взыскания (в данном случае отчисления за академ.

Неуспеваемость) в отношении учащегося предшествует получение от виновного лица объяснения в письменной форме, если этого не произошло, возможно ли обжаловать приказ об отчислении и признать его недействительным?

Экзамен не был сдан по уважительной причине, однако справка не была передана в деканат во время, поскольку не было извещено о выходе приказа.

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6524673
прочитан 3 разa
Согласно уставу вуза, применению дисциплинарного взыскания (в данном случае отчисления за академ.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    08.04.2015 05:11

    Здравствуйте. Да, возможно обжаловать в судебном порядке :

    ГПК РФ:

    Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

    Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

    3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

    4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

192 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 333
ответов: 1017
Консультация
Русаков Сергей Владимирович
•на сайте
Русаков С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95
ответов: 1090
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2363
ответов: 12060
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8572
ответов: 29653
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Образование"юристы из города Москва по теме "Образование"

Похожие вопросы:

Задать вопрос