Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 677

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
08.04.2015 04:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Ни один банк не давал кредита под залог имущества бизнеса или на юрлицо.

Поэтому пришлось брать кредит на себя как физлицо, но без залога. Платил исправно 50 тыс в месяц, сама сумма кредита - 1,5 млн рублей, но теперь бизнес умер (Спасибо Крыму и падению рубля) и я остался без дохода и с огромным кредитом.

На данный момент не плачу уже с ноября, 5 месяцев. И из банка пришла копия иска. Оплатить не смогу в ближайшие 3-4 года точно, денег не предвидится, я в долгах, как в шелках. Что сделает банк, когда, со временем, я неизбежно проиграю суд с банком?

В собственности кроме мебели в родительской квартире осталась доля квартиры 25 квадратов, 1/4, где я прописан, доля в моей в собственности уже лет 15 по договору дарения от матери. Кредитный договор был беззалоговый. Может ли банк наложить лапу на долю этой квартиры, где кроме меня прописаны и владеют долями 3 человека, или нет? Что-то читала, что по конституции каждый россиянин имеет право на жилье (минимально 21 метр на человека, если мне не изменяет память), и отнимать единственное жилье банк не может. Так ли это? Успею ли я передарить долю обратно на мать, или уже поздно? Есть ли угроза квартире?

номер вопроса №6524676
прочитан 52 разa
Ни один банк не давал кредита под залог имущества бизнеса или на юрлицо.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    08.04.2015 05:05

    Здравствуйте. Да, сможете передарить.

    Также:

    ГПК РФ:

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    КонсультантПлюс: примечание.

    О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Славинер Анатолий Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 112 | ответов: 411
    08.04.2015 09:41

    Сергей! Необходимо дождаться 1 июля 2015г. тогда вступает закон о банкротстве физических лиц. Но до этого Вам необходимо провести кой какие процедуры. Звоните проконсультирую.

    __
    С Уважением адвокат Славинер Анатолий Алексеевич
    тел.8 (495) (925) 504-76-00 ; 8 (965) 263-20-07
    почта slaviner@rambler.ru
  • Юрист Распутин Алексей Станиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 522 | ответов: 2994
    08.04.2015 10:14

    Подарить долю вы сможете если нет запрета на регистрационные действия. я так и не понял, у вас был суд?

    __
    С уважением Распутин А.С. тел. +7(965) 351-05-01, 720-27-16, ras_putin@bk.ru,
    urist-rus.ru
  • Фирма ООО ЮЦ ПРАВОСУДИЕ
    Россия, г. Москва | отзывов: 70 | ответов: 299
    08.04.2015 12:14

    Добрый день, не затягиваете с этим вопросом в банк где у вас взят кредит. Напишите заявление, отразите данную проблему, для предоставления вам реструктуризации по вашей задолженности.Банки идут на этот шаг не охотно, но вы имеете на это право. Так же обратитесь в ЦБ РФ для оказания вам содействия по данному вопросу и к Финансовому Омбудсмену. Согласно 59 Федеральному закону об обращении граждан ваши заявления будут приняты и по ним будет проведена проверка, по истечении которой вам будет дан письменный ответ.

    С уважением,

    ООО Правосудие

    тел:8-925-878-71-83; 8-915-440-36-12

    ooo.pravosudie@mail.ru

    www.yurist495.ru

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2746 | ответов: 13532
    27.04.2015 08:35

    На единственное жилье "покушаться" не будут.

    Ваша ситуация возможно подпадает под действие ФЗ "О банкротстве физ.лиц". )

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
Сергей, г. Москва
27.04.2015 08:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Добрый день! По той же теме (см. остальные мои вопросы)

Какой посоветуете порядок действий?

Я проверил иск и он оказался ПОДДЕЛЬНЫМ, с целью, вероятно, меня припугнуть.

Но вчера пришли документы от финансовой организации, которой, как я понял, мой банк продал долги (коллекторы)

Как посоветуете действовать?

И что делать с перспективой принятия закона о банкротстве физических лиц, он меня защитит, или наоборот, обернется еще большими проблемами для меня?

номер вопроса №6694260
  • Фирма ООО ЮБК "Оберегъ"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 137 | ответов: 450
    27.04.2015 08:50

    Сергей, здравствуйте. Получается. что банк передал Ваш долг колекторскому агентству. А Вы были оформлены как ИП или ООО?

    __
    С уважением, ООО ЮБК "Оберегъ".

Похожие вопросы:

Задать вопрос