Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 030 601
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Должна ли страховая компания с меня потом возмещать сумму ту, которую она заплатила потерпевшим.

Я была виновницей ДТП и находилась в состоянии Алк. опьянения и взезалась в две машины. Должна ли страховая компания с меня потом возмещать сумму ту, которую она заплатила потерпевшим.

номер вопроса №6524686
прочитан 16 раз
Должна ли страховая компания с меня потом возмещать сумму ту, которую она заплатила потерпевшим.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Мышьяков Сергей Валериевич на сайте
    Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 200 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да,С может потребовать регресс. ФЗ № 40-ФЗ:

    Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

    1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

    а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

    б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

    в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

    г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

    д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
Ольга, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Так ведь 223-ФЗ вступил в силу задолго после ДТП и как сейчас мне быть?

номер вопроса №6524785
  • Юрист Комляков Александр Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 122 | ответов: 411

    Надеяться что страховое возмещение покроет весь ущерб причиненный Вами и не будет больше исков от потерпевших в отношении Вас с требованием возмещения ущерба не покрытого страховой. А от регресса страховой Вам никуда не деться. За нарушения нужно отвечать.

    Желаю Вам удачи, в случае необходимости обращайтесь за помощью!!!! С уважением Александр Сергеевич Комляков, тел. 8-924-303-0808

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы