Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Канск
08.04.2015 04:58
Россия, г. Канск | Вопросов: 9

Он подал в суд. Какие весомые доводы мне необходимо предоставить в суд, чтоб его не восстановили?

Уволил сотрудника за прогулы. Он подал в суд. Какие весомые доводы мне необходимо предоставить в суд, чтоб его не восстановили?

номер вопроса №6524699
прочитан 8 раз
Он подал в суд. Какие весомые доводы мне необходимо предоставить в суд, чтоб его не восстановили?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    08.04.2015 05:11

    Помимо доводом необходимо представить суду доказательства, подтверждающие законность увольнения работника.

    Во первых, факт прогула должен быть подтвержден. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ).

    Во вторых, должно быть письменной требование от работодателя о предоставлении объяснительной от работника (ст. 193 ТК РФ).

    В третьих, с приказом о применении дисциплинарного взыскания работник должен быть ознакомлен под роспись. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

    В четвертых, с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (ст. 84.1 ТК РФ).

    В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11