Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 420

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Новосибирск
08.04.2015 05:15
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

С мужем по суду разделили дом, он не даёт ни сколько земли

, говорит бери самолёт и залетай. Сколько земли вокруг дома принадлежит мне?

номер вопроса №6524745
прочитан 78 раз
С мужем по суду разделили дом, он не даёт ни сколько земли

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6419 | ответов: 19689
    08.04.2015 05:21

    В соответствии с долей в праве на дом.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • Фирма ООО "Юридический Кабинетъ Жуковых"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 31 | ответов: 82
    08.04.2015 07:47

    Здравствуйте!

    Согласно действующим правовым нормам при разделе должно выполняться требование о единстве судьбы участка земли и строений, находящихся на нем.

    Жилой дом, коттедж или дача могут делиться в натуре, если на долю каждого супруга-собственника возможно выделить изолированную часть дома (коттеджа) с отдельными входами. Одновременно судом может быть произведен и реальный раздел участка земли, находящегося в совместной супружеской собственности, разумеется, с учетом делимости самого участка. Если же дом в натуре разделить нет возможности, суд, учитывая требования разводящихся супругов, может передать этот дом в их долевую собственность и затем определить порядок использования. Если участок земли, принадлежащий супругам, разделить в натуре не получается, либо земля принадлежит супругам на ином праве (то есть не на праве собственности), суд может установить порядок использования земельного участка соответственно долям супругов в праве собственности

    Одно из главных условий делимости земельных участков сформулировано в российском Гражданском кодексе (статья 1182): при разделе каждая выделенная часть участка земли должна соответствовать определенным минимальным нормам предоставления земельных участков данного целевого назначения. Если хотя бы одна часть при разделе меньше этих норм, то деление не разрешается.

    Таким образом, если в судебном порядке при разделе дома не был разделен земельный участок, то можно обратиться в Росреестр со свидетельством на право собственности, кадастровым паспортом на землю и решением суда.

    В случае, если в Росреестре откажут, то только через суд.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос