Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Новосибирск
08.04.2015 05:15
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Сколько земли вокруг дома принадлежит мне?

С мужем по суду разделили дом, он не даёт ни сколько земли, говорит бери самолёт и залетай. Сколько земли вокруг дома принадлежит мне?

номер вопроса №6524745
прочитан 81 раз
Сколько земли вокруг дома принадлежит мне?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6 705 | ответов: 20 392
    08.04.2015 05:21

    В соответствии с долей в праве на дом.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • Фирма ООО "Юридический Кабинетъ Жуковых"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 31 | ответов: 82
    08.04.2015 07:47

    Здравствуйте!

    Согласно действующим правовым нормам при разделе должно выполняться требование о единстве судьбы участка земли и строений, находящихся на нем.

    Жилой дом, коттедж или дача могут делиться в натуре, если на долю каждого супруга-собственника возможно выделить изолированную часть дома (коттеджа) с отдельными входами. Одновременно судом может быть произведен и реальный раздел участка земли, находящегося в совместной супружеской собственности, разумеется, с учетом делимости самого участка. Если же дом в натуре разделить нет возможности, суд, учитывая требования разводящихся супругов, может передать этот дом в их долевую собственность и затем определить порядок использования. Если участок земли, принадлежащий супругам, разделить в натуре не получается, либо земля принадлежит супругам на ином праве (то есть не на праве собственности), суд может установить порядок использования земельного участка соответственно долям супругов в праве собственности

    Одно из главных условий делимости земельных участков сформулировано в российском Гражданском кодексе (статья 1182): при разделе каждая выделенная часть участка земли должна соответствовать определенным минимальным нормам предоставления земельных участков данного целевого назначения. Если хотя бы одна часть при разделе меньше этих норм, то деление не разрешается.

    Таким образом, если в судебном порядке при разделе дома не был разделен земельный участок, то можно обратиться в Росреестр со свидетельством на право собственности, кадастровым паспортом на землю и решением суда.

    В случае, если в Росреестре откажут, то только через суд.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

164 онлайн
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2073
ответов: 5983
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 384
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12773
ответов: 37906
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10010
ответов: 28718
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11