Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 611

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игорь, г. Красноярск
08.04.2015 05:26
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 12

Моя дочь проходя мимо банкомата в торговом центре увидела деньги в банкомате

в окошечки для выдачи и взяла их. Только придя домой поняла что сделала денег 100000 Теперь мается не знает что делать и как быть с деньгами может куда их отнести подскажите как быть? И может ли ей быть какое либо наказание за это, если да то какое? Спасибо!

vip  номер вопроса №6524765
прочитан 92 разa
Моя дочь проходя мимо банкомата в торговом центре увидела деньги в банкомате

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4447 | ответов: 12175
    08.04.2015 05:37
    отредактирован
    08.04.2015 05:38

    Правовому регулированию связанных

    с находкой отношений посвящены ст. 227 - 229 Части первой Гражданского кодекса РФ (далее также - ГК РФ). Юридический анализ данных норм позволяет выделить несколько участников названных отношений:

    - лицо, нашедшее потерянную вещь (в цивилистике его называют "находчик");

    - лицо, потерявшее вещь; собственник потерянной вещи либо иное лицо, имеющее право ее получить (далее все перечисленные субъекты будут обозначаться термином "лицо, потерявшее вещь");

    - владелец помещения или средства транспорта, в котором найдена вещь;

    - полиция, орган местного самоуправления.

    При этом законодатель при правовом регулировании упомянутых отношений для определения механизма поведения находчика использует конструкцию долженствования, в частности, говорит о том, что лицо, нашедшее вещь, обязано:

    - немедленно уведомить о находке лицо, потерявшее вещь (абз. 1 п. 1 ст. 227 ГК РФ);

    - возвратить находку лицу, потерявшему вещь (абз. 1 п. 1 ст. 227 ГК РФ);

    - сдать найденную в помещении или на транспорте вещь владельцу этого помещения или средства транспорта (абз. 2 п. 1 ст. 227 ГК РФ);

    - заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления, если лицо, потерявшее вещь, или его место пребывания ему неизвестны (п. 2 ст. 227 ГК РФ).

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    08.04.2015 05:40
    отредактирован
    08.04.2015 05:41

    14 ГК РФ (ст. 227,228) и сформулируйте пожелания банку в заявлении.пусть напишет заявление в полицию или в банк и вернет,тогда ничего ей не будет.Статья 227. Находка

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 227]

    1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

    Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

    2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

    3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

    Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

    4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

  • Это лучший ответ
    Юрист Посадский Эдуард Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 307 | ответов: 589
    08.04.2015 05:42

    Только зная наверняка, что по записям с видеокамер ТЦ и самого банкомата видно, как кто-то совершил операцию в банкомате и ушел, а деньги остались, а потом подошла Ваша дочь и забрала деньги (причем лицо должно быть видно отчетливо), а также что тот человек написал заявление в полицию на Вашу дочь, тогда стоит переживать. Сдавать куда-либо деньги, кроме банка не стоит. В крайнем случае можете под проценты положить, на благотворительность отдать и т.д. Насчет наказания - вряд ли оно наступит, поскольку не будет состава преступления, т.к. Ваша дочь не видела чьи это деньги, то для нее они были бесхозными. Вроде как клад нашла.

    __
    Срочная юридическая помощь в сложных гражданских и арбитражных спорах. Качественно и профессионально. Обращаться: +7-915-067-09-45, +7-917-777-55-68,
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    08.04.2015 05:44

    Здравствуйте, Отнесите в ближайшее отделение полиции и напишите заявление о том что нашли деньги возле банкомата. Наказание ч.2.ст. 158 УК РФ "Кража"

    2. Кража, совершенная:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

    в) с причинением значительного ущерба гражданину;

    г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    08.04.2015 08:09

    это кража ст.158 УК РФ,но пока к вам не пришли то молчите,могут найтись и мошенники, над банкоматами должны быть видеокамеры, скорей всего о ней никто не узнает и не догадывается, такое бывает раз в жизни, если что пусть скажет что ждала когда к ней обратятся опасаясь мошенников

    __
    Александр Ш.
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 712 | ответов: 2549
    08.04.2015 11:28

    Игорь!

    В случае, если ваша дочь оставит деньги себе, то будет совершенно преступление, предусмоиренное статьёй 158 ч. 2 "в" УК РФ - кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    Из содержания ст.227 ГК РФ следует, что находка это движимая вещь, выбывшая из обладания собственника или иного управомоченного на владения лица помимо их воли вследствие потери и кем-либо обнаруженная.

    Данные денежные средства не были собственником утеряны, находились в лотке банкомата и принадлежали потерпевшему, при несвоевременном неполучении автоматически должны были перемещены в реджект-кассету банкомата.

    Осознавала, что денежные средства ей не принадлежат, несмотря на это, из корыстных побуждений умышленно, тайно похитила с лотка банкомата чужое имущество.

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам

Похожие вопросы:

Задать вопрос