Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 064Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Тамара, г. Арсеньев
08.04.2015 07:19
Россия, г. Арсеньев | Вопросов: 2

Подскажите пожалуйста. У меня водительское удостоверение полученное в Южной Осетии.

Могу ли я с ними управлять тс по России? И могут ли за это лишить прав на всегда? Как быть?

номер вопроса №6525200
прочитан 31 раз
Подскажите пожалуйста. У меня водительское удостоверение полученное в Южной Осетии.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мальцева Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 292 | ответов: 723
    08.04.2015 11:15
    отредактирован
    08.04.2015 11:30

    Здравствуйте! Можно ли в России управлять автомобилем водителю с иностранными правами?

    Согласно Венской конвенции о дорожном движении – и международному договору, заключённому с целью повышения безопасности дорожного движения посредством стандартизации правил, страны-участники Конвенции признают российские национальные водительские удостоверения без необходимости получать международные права.

    Можно, если автомобилист не является гражданином РФ, и не занимается при этом коммерческим извозом.

    Если же для автомобилиста «баранка» — не столько источник дохода, сколько главный «инструмент производства» (т.е. иностранец работает водителем официально), то ему лучше получить российские права.

    Более того, 11 сентября 2013 в Мосгордуму внесен законопроект о запрете езды без российских прав для водителей-профессионалов. Согласно законопроекту, таких шоферов будут лишать права управления автомобилем на два года, а их работодателей — штрафовать на крупную сумму.

    Туристы могут свободно ездить по своим национальным правам. Их никто не обязывает получать водительское удостоверение российского образца.

    Что же касается граждан РФ, то им управлять авто по иностранным правам запрещено. В соответствии со ст.41 п. Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, договаривающиеся страны не обязаны признавать действительность национальных прав, выданных тем водителям, чье обычное место жительства находилось не на территории, где было выдано удостоверение, или было перенесено после выдачи на другую территорию.

    Эта же Конвенция позволяет россиянам управлять транспортным средством на территории стран, ее подписавших, со своими национальными, —российскими — водительскими удостоверениями.

    Другими словами, если вы стали счастливым обладателем тайских, американских или каких-либо других иностранных водительских удостоверений, то, находясь в России, вы можете использовать их только как сувенир. Права управления транспортным средством в пределах страны они не дают.

    Исходя из вышесказанного, если вы гражданин РФ: права, полученные за рубежом, лучше поменять на российские с пересдачей теории.

Юристы 9111.ru

195 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9968
ответов: 32503
Консультация
Жарова Ольга Валерьевна
•на сайте
Жарова О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1451
ответов: 4429
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2977
ответов: 8631
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8589
ответов: 29687
Консультация
юристы из города Арсеньевюристы по теме "Прочее"юристы из города Арсеньев по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос